Аграрии готовятся к заготовке кормов

Пятого июня в Арбажской районной администрации состоялось совещание, главной темой которого стало проведение кормозаготовительной кампании 2019 года. Его участниками были специалисты сектора по сельскому хозяйству, руководители и специалисты сельхозпредприятий района, крестьянских (фермерских) хозяйств, представители КОГБУ  ЦСХК «Клевера Нечерноземья», Арбажской УВЛ.

С информацией об итогах финансово-экономических показателей за первый квартал 2019 года ознакомила главный бухгалтер сектора по сельскому хозяйству районной администрации Н.И. Пинаева, отметив, что на отчётную дату в аграрном секторе Арбажского района осуществляют трудовую деятельность 270 человек, что на 19 меньше аналогичного периода 2018 года.  Сумма полученных субсидий в отчётном периоде составила 8984 тысячи рублей, сократившись на 614 тысяч рублей. Получено 67 117 тысяч рублей выручки, в том числе от реализации сельскохозяйственной продукции 57 154 тысячи рублей. Доля с/х выручки составила 85% (-3% к 2018 году). Фонд заработной платы 19 607 тысяч рублей (1637,3 тысячи рублей к 2018 году), среднемесячная заработная плата  по сельхозпредприятиям достигла 24 тыс. 207 рублей (+3 тыс. 480 рублей), в К(Ф)Х – чуть более 17 тысяч рублей. Начислено налогов 7963 тысячи рублей, уплачено 7285 тысяч рублей. Уплата составила 91%. Себестоимость сельскохозяйственной продукции составила 57 869 тысяч рублей, увеличившись с 2018 годом на 9176 тысяч рублей. Рентабельность всей деятельности 30% (2018 год 26%).

Итоги зимне-стойлового содержания сельскохозяйственных животных в хозяйствах Арбажского района проанализировала заведующий сектором по сельскому хозяйству районной администрации, зоотехник Т.В.  Гагаринова, сделав упор в своём докладе на  производство молока и мяса. Так, производство молока в сравнении с зимним стойловым периодом 2017 – 2018 годов увеличилось на 4114 килограмма (107%) и составило по району 66 929 центнеров. Надой молока на одну корову по району увеличился на 382 килограмма (110%) и составил  4035 килограммов (4082 килограммов в СПК и СХП, 3736 килограммов в К(Ф)Х). Производство мяса в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х Арбажского района увеличилось на 405 центнеров и составило 4726 центнеров (3686 в СПК и СХП, 1040 центнеров в К(Ф)Х ), а это на +109 центнеров. Поголовье КРС на первое июня 2019 года в хозяйствах всех форм собственности составляет 44 917 голов,  увеличившись с аналогичным периодом прошлого года на 90 голов. Из них: 1861 – молочное поголовье (1394 головы в сельхозпредприятиях и 467 голов в К(Ф)Х), а также 266 нетелей (-53 головы к 2018 году). Среди текущих дел руководителям и специалистам хозяйств рекомендовано обратить внимание на сократившийся (- 82 головы) выход телят.

Далее Татьяна Васильевна проанализировала результаты выполнения Соглашения, гарантирующего получение сельхозтоваропроизводителями субсидий из областного бюджета на молоко: на первое июня текущего года при норме 41,7%  Соглашение по району выполнено на 42,2%.

Среди новшеств, внедрённых в сельскохозяйственное производство, отмечено приобретение СПК колхозом «Рассвет» установки «Зеленый луг» на кормовой стол на МТФ и пастеризатора для телят из профилактория.

С итогами весенне-посевной кампании, проведённой в Арбажском районе в 17-ти дневный срок, ознакомила главный специалист, агрономом сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т. А. Аганина. В текущем году посевная площадь в районе осталась на уровне прошлого года и составила 15 543,5 га. Весна нынче выдалась ранняя, а значит, позволила аграриям провести весь комплекс весенних полевых работ в лучшие агрономические сроки.

При плане 4790 га, в районе посеяно 4842 га яровых (101%), в том числе 4341 га зерновых и зернобобовых, 393 га зернобобовых, 1262 га пшеницы, 418 га ячменя, 2268 га овса. Однолетние травы были посеяны на 446 га, подсев многолетних трав проведён на площади 1943 га.

Побывав за время проведения весенних полевых работ во всех хозяйствах Арбажского района, Татьяна Анатольевна отметила высокую организацию труда и хорошую трудовую дисциплину. При этом озвучила претензии к технологии и качеству обработки почвы, что неизменно негативно скажется на будущем урожае. Особое внимание Т.А. Аганина уделила прикатыванию посевов, проведённому в Арбажском районе на площади 1348 га, обеспечивающему дружные всходы на полях в условиях засухи, проведенном в единственном хозяйстве – СПК колхозе «Рассвет».

В ближайших  планах  аграриев на кормозаготовительную кампанию заготовить 5336 тонны сена, 5953 тонны сенажа и 24618 тонны зеленой массы на силос.

Также прозвучала информация о предстоящем проведении гербицидных обработок, о мерах и средствах борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, подкормке зерновых культур, обработке сельскохозяйственных культур химическими и биологическими препаратами, а также о санитарных требованиях к заготовке кормов, от  качества которых напрямую зависит здоровье животных, начале пахоты паров и запахивания седератов. Представителям сельхозпредприятий и К(Ф)Х рекомендовано уделить внимание на состав трав, фазу их скашивания и технологию заготовки силоса.

Далее специалистами «Клеверов Нечерноземья» дан ряд рекомендаций по кормозаготовительной кампании: обозначена технология заготовки грубых и сочных кормов, а также условия их хранения. Среди факторов, определяющих кормовую ценность сельскохозяйственных культур, названы почвенно-климатические условия, фаза развития растений, типы кормовых угодий и так далее. Кроме этого, специалисты обратили внимание присутствующих на соблюдение сроков уборки трав, проведение подкормок многолетних трав, закладку зерносенажей, на потери при закладке силоса в траншею, последующем его хранении и правилах выемки.

Кроме этого, они рассказали о залоге успеха высокопродуктивных кормов, а это: скашивание трав в оптимальные для уборки сроки, учитывая фазы бутонизации, соблюдение высоты среза, рациональную плотность закладки скошенных трав в валки, качественное укрытие траншей и так далее.

Присутствующий на совещании начальник инспекции гостехнадзора в Арбажском районе А.М. Тимшин дал рекомендации по поводу приобретаемой сельскохозяйственной техники: вся она должна пзакупаться у официальных дилеров, занимающихся ее настройкой и последующим техническим обслуживанием. К тому же не плохо бы было повысить квалификацию механизаторам, работающим в хозяйствах.

Врач-эпизоотолог Арбажской УВЛ В.И. Багина дала ряд пояснений по поводу ведения электронного документооборота по программе «Меркурий», обозначила ряд замечаний, допускаемых сельхозтоваропроизводителями района, а именно: своевременном уведомлени об использовании антибиотиков, должном оформлении товарно-транспортных накладных при продаже скота и его бирковании, его своевременном осмотре специалистами УВЛ.  Кроме этого, обратила внимание на санитарное состояние животноводческих объектов в летние месяцы, их дезинфекцию.

В завершении заседания глава Арбажского района А.А. Тарасов подвёл его итоги и обозначил перед аграриями первоочередные задачи на предстоящую кормозаготовительную кампанию: провести заготовку грубых и сочных кормов в лучшие агрономические сроки, соблюдать трудовую дисциплину, обеспечивающую чёткий сельскохозяйственный конвейер.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 63