Здесь у нас совсем не скучно!

Эти слова произнесла, рассказывая о работе Арбажской районной детской библиотеки, её заведующая Светлана Леонидовна Кальсина (на снимке).

Главная задача для библиотекарей, по её словам, – привлечение подрастающего поколения к чтению.

Детям в библиотеке  всегда рады. Для них проводятся экскурсии, массовые мероприятия и книжные выставки к юбилеям авторов и книг, различным датам календаря. Охватываются знакомство с творчеством писателей, историко-патриотическое, краеведческое, правовое и нравственное направления, экологическое просвещение, здоровый образ жизни, работа с семьёй и эстетическое воспитание.

Светлана Леонидовна – педагог по образованию. К заведованию библиотекой, так сложилось, приступила в мае 2017 года.

В 2018 году детскую библиотеку посетили порядка 1300  читателей. Среди них дошколята и их родители, школьники и педагоги,  гости посёлка.

– Основную часть посетителей составляют дети до 15 лет, – рассказывает Светлана Леонидовна.  – С 2019 года мы начали работать по программе «Дошколёнок», то есть привлекаем к посещению библиотеки и чтению воспитанников детского сада. С этого учебного года проводим внеурочную деятельность в пятом – шестом классах средней школы по общекультурному направлению. Дети приходят к нам подгруппами два раза в неделю.

Библиотека активно сотрудничает с коллегами из центральной районной и сельских библиотек, со средней школой, детским садом, комплексным центром социального обслуживания населения, районным Домом культуры, волонтёрами.

Конечно, заведующая детской библиотекой хотела бы во многом улучшить и изменить интерьеры, расширить помещения, приобрести широкоформатный телевизор для проведения мероприятий. Но главная забота – пополнение фондов новой литературой.

– На 1 января 2019 года фонд библиотеки составил 19 378 экземпляров, – говорит С.Л. Кальсина. – За прошедший год поступило 139 экземпляров книг, в том числе 90 – в дар от населения. Большую помощь нам оказывают дарители. Благодаря общению в группе одной из социальных сетей, в нашу библиотеку приходят новые, очень нужные детские книги.

– Светлана Леонидовна – работник активный, применяет новые формы работы, – характеризует коллегу директор централизованной библиотечной системы Л.В. Цыганкова.  – С её приходом оживилась работа детской библиотеки. Умная, красивая, общительная, дети её любят.

Светлана Леонидовна признаётся, что и ей самой работать с детьми интересно:

– Здесь у нас совсем не скучно! Как только появляются юные читатели, жизнь оживает. Один день не похож на другой.

В преддверии профессионального праздника от всей души по-здравляем работников библиотек района.

– Я желаю коллегам здоровья, творческих успехов, – говорит С.Л. Кальсина. – Благополучия вам и вашим семьям!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 23 = 32