Курс – на успех

В современной жизни очень трудно недооценить роль малого и среднего предпринимательства в развитии конкретно взятой территории.

Создание и становление бизнеса на местах (на примерах Арбажского района), то каким он будет – успешным или не очень – зависит, в первую очередь, от самих предпринимателей. Об этом и не только наш разговор с хорошо известным жителям района индивидуальным предпринимателем из поселка Арбаж Сергеем Васильевичем Моховым.

Первые шаги в бизнесе С.В.  Мохов начал делать в 2004 году с открытия магазина «1000 мелочей».  Спустя годы, не скрывая рассказывает о том, что именно в это время впервые начал серьёзно задумываться о будущем материальном благополучии семьи: зарплаты супругов-бюджетников были не очень велики, а надеяться, кроме как на себя, не на кого. А потому, собрав первоначальный капитал и заручившись поддержкой близких людей, пу-стился в самостоятельное плавание по волнам бизнеса и, как показало время, довольно удачно.

Первое время занятие предпринимательством удавалось совмещать с работой в музыкальной школе. Но, как оказалось, малый бизнес требовал к себе более детального подхода и упорства в достижении цели: здесь либо пан, либо пропал. Сначала было тяжеловато: изучая покупательский спрос, то и дело бывая на базах в областном центре, приходилось самостоятельно заниматься подбором ассортимента товаров, осуществлять выкладку, а затем предлагать посетителям магазина. На помощь пришла жена. Она оставила любимую профессию и влилась в совершенно новую для неё сферу деятельности. Сменив белый халат на спецодежду продавца, Ольга Николаевна  встала за прилавок собственного магазина, поддержав супруга и добрым словом, и реальным делом, и мудрым советом.

В нынешнем году семейному предпринимательскому дуэту Моховых исполняется 15 лет. Много это или мало, сказать сложно. В бизнесе, который то и дело сотрясают новые веяния времени, скорее много, чем мало.

Без преувеличения замечу, что на сегодняшний день в магазине «1000 мелочей» каждый из многочисленных покупателей найдёт то, что ему по душе: для дома и быта, для ремонта  и строительства. Ассортимент товаров здесь настолько разнообразен, что случись вдруг у кого-то неполадка, здесь можно найти многое необходимое. Ну а если нет (что случается крайне редко), то нужный товар вы сможете купить уже через несколько дней.

В тонкостях подбора необходимого товара вам помогут разобраться продавцы Г.Н. Клеттер и Л.В. Дербенёва. Причем сделают это они довольно профессионально. Порой своими познаниями в области разнообразного ремонта, подбора запасных частей, составляющих для установки сантехники, замены электропроводки, водопроводных систем и прочих, чисто мужских вопросах, утрут нос даже представителям сильного пола.

Среди покупателей магазина многочисленное население райцентра, сёл и деревень, а также организации и сельхозпредприятия района. К каждому – индивидуальный подход, гибкая система оплаты и прочие моменты, от которых та и другая стороны остаются довольны друг другом. Понимая, что большинство населения Арбажского района в основном люди с очень невысоким достатком, Сергей Васильевич делает всё возможное для того, чтобы не потерять постоянных покупателей и привлечь новых. Порой забывая о том, что ему, одному из немногих представителей малого предпринимательства, нередко приходится поступать вразрез собственным интересам.

Подводя итог нашей беседы, Сергей Васильевич отмечает, что он старается жить без долгов, а потому своевременно оплачивает все счета, справляется с налоговой нагрузкой и старается не пользоваться кредитами банков. В общем, продолжает вести верным курсом малый семейный бизнес.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 − = 50