Литературной ночью в гости к Пушкину

7 июня в Арбажской  центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева состоялась литературная ночь, которая носила тему «Мы в гости к Пушкину спешим», посвящённая 220-летию со дня рождения поэта.

Ведущие – библиотекари О.Н. Пайгозина и Л.А. Зевахина пригласили любителей чтения в путешествие во времени. На полтора часа гости перенеслись в первую треть 19 века. Помогали создать ту атмосферу видеоролики, аудиозаписи и, конечно, строки из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

За время путешествия было совершено несколько остановок. Первая – рассказывала о жизни дворянства в 19 веке. С помощью видеоролика гости прогулялись по Летнему саду под строчки Александра Сергеевича, который жил рядом с ним.

Затем все перенеслись в салон, где, почувствовав себя представителями высшего света, играли в двустишья и фанты, разгадывали шарады и предавались другим развлечениям, которые были популярны в ту эпоху.

Потом речь пошла о том, чем угощали гостей во времена А.С. Пушкина. Потребовалось время, чтобы определить, что за «вино кометы» было популярно и почему оно так называлось, каков на вкус лимбургский сыр, и что за начинка у страсбурского пирога?

Пристрастия самого поэта были несколько скромнее: мочёные яблоки, ягоды, печёный картофель и розовые блины… И гости импровизированного салона отправились на фуршет, чтобы отведать пирогов с картофелем и ягодами.

Особое место в развлечениях дворян занимало посещение театра и балов. Вниманию собравшихся была представлена сценка, в ходе которой Мадам (Л. Уткина) и две Мадмуазели (С. Токарева и Т. Семёновых) рассказали о правилах поведения на балу. А затем все оценили музыку и танцы: полонез, мазурку, вальс.

В завершении гости узнали о быте дворянских усадеб и заглянули в альбом барышни. А затем и сами оставили несколько строк на память библиотеке о посещении мероприятия.

Время пролетело незаметно, оставив массу хороших впечатлений.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =