Мы все хотим родной землёй гордиться

В преддверии 90-летия Арбажского района, 29 мая, в центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева прошла краеведческая конференция «Мой край в литературе, кинематографе, изобразительном искусстве».

В ней приняли участие библиотекари района, представители отдела культуры, молодёжной политики и спорта.

Открыла конференцию директор Арбажской централизованной библиотечной системы Л.В. Цыганкова. Она вкратце рассказала о том, какой вклад вносят работники районных центральной и детской, сельских библиотек в сбор и сохранение материала по истории малой родины.

Экскурс в историю района собравшиеся совершили вместе с ведущей Т.Ю. Семёновых. Татьяна Юрьевна обратилась к самым известным литературным именам района, уделив внимание автору «Очерков истории п. Арбаж» И.М. Шевнину, собирателю вятских сказов и сказок И.К. Ярополову, составителю сборника «Люди арбажской земли» В.И. Шабалину, а также поэтам Т.  Смертиной, Т. Мальцевой, А.  Гребеневу, С.  Чарушину, С. Сенникову и другим.

В.Н. Перминова, библиотекарь Пишнурской сельской библиотеки-филиала им. Ф.Ф. Павленкова, начала своё выступление с рассказа об истории деревни Пишнур, а затем обратилась к биографии и деятельности краеведа, бывшего учителя и директора школы В.М. Безденежных, его брошюрам «Люблю тебя я, край мой Вятский» и «Победители», а также изданной в соавторстве «Мы все – войны шальные дети», рассказывающих о родине и земляках. Повествование сопровождалось демонстрацией фотографий, а также прочтением стихов об отчем крае другой землячки – поэтессы Т.Я.  Мальцевой.

О творческой судьбе уроженки с.  Сорвижи Т.И. Смертиной, чьё имя носит местная библиотека-филиал, рассказала библиотекарь И.Г. Сухих. В ходе выступления собравшиеся не только посмотрели фото, но и услышали рассказ об изданных в разные годы сборниках стихов поэтессы, кстати, впервые начавшей печататься в нашей районной газете. Конечно, звучали стихи о родине поэтессы-землячки. А завершилось выступление прослушиванием аудиозаписи песни на слова Т.И. Смертиной «Загублю тебя» в исполнении советского и российского барда А. Лобановского.

«Солнечные сны Сергея Чарушина» – так назвала своё выступление библиотекарь Шембетской сельской библиотеки С.А. Сластникова. Она рассказала о биографии и творческом пути уроженца д. Кормичи С.А. Чарушина.

Всегда приятно открывать новые стороны тех, кто, кажется, давно и хорошо знаком многим.

Так случилось, например, с творчеством Г.С. Тереховой, бывшего педагога и директора Корминской школы. Галина Семёновна с увлечением рисует акварелью местные пейзажи, а ещё сочиняет стихи: о природе, о жизни, о себе. В этом собравшиеся смогли убедиться, познакомившись с презентацией «Очарование вятского пейзажа в стихах Г.С. Тереховой», которую подготовила и продемонстрировала библиотекарь Корминской сельской библиотеки-филиала Н.В. Столбова.

Свои стихи из сборников «Светлые чувства» и «Соприкосновения», изданных библиотекой, прочитала С.С. Широкова, библиотекарь Криушинской сельской библиотеки-филиала.

О поэтическом творчестве жительницы с. Шараница В.В. Семёновых рассказала землякам местный библиотекарь О.Д. Филиппова.

О бывшей коллеге, библиотекаре и заведующей районной детской библиотекой Е.П. Машкиной шла речь в презентации «Арбаж  – моя родина, сердце моё», которую представила Г.Н. Кислицына. Стихи для детей и взрослых о детях, животных и родном крае, сказки для дочки и сына тронули слушающих.

Пребывание на Сорвижской земле, а также биография и творчество советского и российского актёра театра и кино К.Ю.  Лаврова, по мнению критиков, «знакового актёра прошлого столетия», стали темой выступления под названием «Дорога длиною в жизнь» библиотекаря Мосуновской сельской библиотеки-филиала Т.Н.  Мамаевой. Интересно, что свой самый первый выход на сцену он осуществил именно в Сорвижах.

Методист Т.Ю. Семёновых напомнила собравшимся о съёмках в начале 1970-х на территории района художественного фильма «Берега», об участии арбажанина М.П. Багина во время службы в армии в съёмках эпизодов различных фильмов.

К числу мастеров кисти, запечатлевших родину и земляков на бумаге и холсте, были отнесены не только участники Всероссийского пленэра, проходившего в Арбаже в 2016 году, но и те, для кого арбажская земля стала родиной: педагог средней школы п. Арбаж в 1960-е годы Д.М. Пестов, поэт и переводчик С.И. Гагаринов, художник-оформитель районного краеведческого музея Е.И. Долгополов и другие.

Почётные грамоты централизованной библиотечной системы за активную профессиональную деятельность и в связи с Всероссийским днём библиотек вручены И.Г. Сухих, Н.В.  Столбовой, С.Л.  Кальсиной, благодарственные письма – Г.И. Сысолятиной и В.И. Новиковой

Библиотекарей  района в связи с профессиональным праздником поздравила заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта Л.Г. Токмянина. Она вручила Почётные грамоты главы района  за большой вклад в развитие библиотечного дела Ф.П. Смирновой и О.Н.  Пайгозиной.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1