На старте сельские спортсмены

7 июня в Сорвижах Арбажского района состоялись V летние сельские спортивные игры. В них приняли участие команды Верхотульского, Корминского и Шембетского сельских, Арбажского городского поселений.

Во время торжественного построения спортсменов и болельщиков приветствовали первый заместитель главы администрации района И.Н. Токмянин, депутат районной Думы пятого созыва Е.Г. Батухтина, глава Сорвижского сельского поселения С.И. Баранцев.

Капитаны команд подняли флаг соревнований.

Первыми на старт вышли доярки и механизаторы.

Программа выступлений операторов машинного доения коров состояла из нескольких дисциплин. Лучший результат в разборке и сборке доильного аппарата АДУ – 1 показала А. Чернядьева (Шембетское СП). Она же была самой быстрой в беге на дистанцию 200 м. В силовой гимнастике победила Е. Кропачева (Верхотульское СП).

В итоге у операторов машинного доения коров по сумме мест победу одержала А. Чернядьева. На втором месте представительница Корминского СП П. Барахтенко. На третьем – Е. Кропачева.

В фигурном вождении МТЗ — 82 приняли участие пять механизаторов. Лучшее время здесь показал А. Дербенёв (Арбажское ГП). В беге на 400 м и силовой гимнастике отличился А. Кислицын (Корминское СП). По сумме мест он и стал победителем. На втором месте А. Дербенёв, на третьем Р. Нагибин (Верхотульское СП).

Соревнования глав поселений включали четыре дисциплины. В стрельбе из пневматической винтовки лучший результат у В. Коломыцева (Верхотульское СП). Максимальное на этих соревнованиях количество очков в дартсе – 33 – набрал глава Сорвижского СП С. Баранцев. Метание набивного мяча лучше удалось О. Егорову (Арбажское ГП). В беге на 60 м самым быстрым оказался Н. Широков (Корминское СП). В итоге среди глав поселений «золото» у О. Егорова, «серебро» у В. Коломыцева, «бронза» – у Н. Широкова.

В командном первенстве легкоатлетическую эстафету лучше других пробежали спортсмены Корминского СП. Им  не было равных и в армрестлинге. В гиревом спорте лучшие результаты у Арбажского ГП. В волейбол переиграла соперников сборная Шембетского СП. А в перетягивании каната самыми сильными оказались арбажане.

Согласно итоговому протоколу, на выс-шей ступени пьедестала почёта V летних сельских спортивных игр оказалась команда Арбажского ГП. На два очка отстали от неё спортсмены Корминского СП. Замкнула тройку призёров сборная Верхотульского СП.

Сорвижане были рады гостям. Для участников соревнований прошёл концерт на спортивную тему, подготовленный самодеятельными артистами местного Дома культуры.

Хозяева-болельщики от души поддерживали приехавших спортсменов. А вот за своих земляков, кроме главы С. Баранцева и личника на вождении МТЗ – 82 А. Лучникова, им поболеть не пришлось: в очередной раз поселение (теперь уже на своей территории!) не выставило команду.

В чём причина? Ответы, думается, стороне, принимающей пятые летние сельские игры, известны.

От себя добавлю. Негоже самому крупному из сельских поселений района лишать возможности самореализовываться своих же сельских спортсменов (они наверняка имеются!) и в системе игнорировать районные спортивные мероприятия.

Может, стоит изменить подход к созданию команды?!

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 + = 72