Несбывшиеся надежды или Праздник, который не удался

1 июня, в Международный день защиты детей, первый день лета юные арбажане ждали праздника на площади.

Праздничные мероприятия в Арбаже начались накануне.

В первую половину дня пятницы, 31 мая, в РЦКиД состоялось театрализованное представление «Мульт-шоу от Бабы Яги», рассчитанное на воспитанников поселкового детского сада: воспользоваться возможностью прийти на него в рабочий день смогли только дошколята и несколько внуков, сопровождаемых бабушками.

Перед представлением в фойе Дома культуры представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районной больницы, Арбажского отдела межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Тужинском районе, Арбажского отдела межрайонного управления социальной защиты в Котельничском районе и Дома творчества пгт Арбаж провели межведомственную акцию «Чужих детей не бывает», суть которой заключалась в раздаче брошюр в защиту детства.

В день праздника дети и взрослые, прислушиваясь к негромкой музыке, спешили на рыночную площадь. Афиша обещала развлекательную программу для детей «Здравствуй, солнечное лето!»: аттракционы, торговлю, игры и конкурсы.

Гостей встречали торговые палатки Арбажского райпо, где каждый мог купить, что хотел: сладость или воздушный шар.

При входе на площадь в глазах детей читалось разочарование: заявленные аттракционы не приехали. (Ну, что поделать, если у неизбалованных развлечениями наших ребятишек праздник ассоциируется с надувными горками, батутами, каруселями и катанием на машинках?!) Взрослые, наверное по привычке, искали глазами представление на сцене, хотя его в этот день запланировано и не было.

Атмосферу праздника, как могли, создавали сотрудники районной детской библиотеки, центра социального обслуживания населения, Дома творчества и волонтёры. Надо отдать им должное: организовали пришедших на праздник детей на отгадывание загадок, участие в викторине, подвижных эстафетах, включающих бег с шарами, метание мяча корзину и дротиков в цель, ведение теннисных мячиков клюшками, танцевальный флешмоб и конкурс рисунков на асфальте. За успешные выступления  – а они по случаю праздника все были таковыми –  на отдельных «станциях» юных арбажан и гостей посёлка ждали сладкие призы. Это немного подняло настроение виновников торжества.

Начавшийся дождик завершил программу. Участники мероприятия отправились по домам.

P.S. У детей есть свойство быстро переключаться, не зацикливаться на невзгодах. Они воспринимают всё как должное, само собой разумеющееся. Но…

Таким ли должен быть детский праздник? Об этом взрослым стоит задуматься.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 + = 42