Не допусти!

29 мая в 2.30 было обнаружено загорание леса в районе села Рои Арбажского района. Площадь пожара составила 1,8 гектара. Горела лесосека с порубочными остатками, собранными в валы и кучи. В тушении пожара активное участие приняли добровольная пожарная дружина (ДПД) ООО «Парнер-групп»  – арендатора, занимающегося лесохозяйственной деятельностью,  и 11 представителей авиалесоохраны Советской ПХС III типа.

В тушении пожара были задействованы две мотопомпы. В 11.00 того же дня лесной пожар удалось локализовать и только в 17.30 ликвидировать полностью. В ближайшее время сотрудниками ОНД будет проведена проверка на предмет установления причины загорания леса.

Как отметил начальник лесного отдела Сорвижского лесничества А.А. Опалев, в текущем году этот случай не единичен: нынешней весной в районе бывшей деревни Мысы произошло загорание поля, в результате чего существовала реальная угроза перехода огня на лесной массив. Загорание удалось оперативно локализовать, благодаря организованным действиям двух ДПД — ООО «Сорвижи лес»  и ООО «Партнер-групп», а также пожарного расчета ПЧ-32.

По мнению Алексея Аркадьевича, в последние годы арендаторы лесных участков стали более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности: вникать в глубину проблемы, находить финансовые возможности для материально-технического обеспечения ДПД пожарным оборудованием и инвентарем, предназначенным для тушения лесных пожаров, а также заниматься лесохозяйственной деятельностью в соответствии с лесным законодательством и вовремя принимать меры по выполнению предписаний. Хотя в Арбажском районе прецеденты по расторжению договоров аренды отсутствуют, в целом по Кировской области, такие случаи не единичны.

В связи с вышеперечисленным, сотрудники лесного отдела Сорвижского лесничества в очередной раз разъясняют правила пребывания в лесном массиве.

На протяжении пожароопасного сезона запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 м.;
  • бросать горящие спички и окурки, стекло (стеклянные банки и бутылки);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю и так далее) в непредусмотренных специально для этого местах;
  • выполнять работы с открытым огнём на торфяниках;
  • выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на землях, непосредственно примыкающих к лесам.

Уважаемые жители Арбажского района, помните, что природные пожары почти всегда возникают из-за неосторожного обращения с огнём или умышленных поджогов. При попадании в зону природного пожара, прежде всего, уйдите в безопасное место. Ваша главная задача – спасти собственную жизнь и сохранить здоровье. Если с вами находятся другие люди – договоритесь о том, что вы идёте группой и не расходитесь в стороны. Не ходите туда, где сильно пахнет дымом. Не убегайте от огня вверх по склону: вверх огонь всегда движется быстрее человека. Избегайте углублений почвы, особенно в узких лощинах. Не влезайте на деревья, это не поможет спастись от огня. Не двигайтесь против ветра! Чаще всего на пожаре можно спастись, уходя поперек ветра. Уходить от лесного пожара лучше всего по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Главная опасность на пожаре – паника. У человека в спокойном состоянии гораздо больше шансов спастись.

Оказавшись в безопасном месте, позвоните на «прямую линию» лесной охраны по номеру 8 800 100 94 00. Информация будет немедленно передана в ближайшее лесничество и вам окажут помощь.

Помните, пожары развиваются с большой скоростью и могут за один день пройти десятки километров. Относитесь к лесным пожарам со всей серьезностью! Не допускайте их возникновения и распространения.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =