Новостной вестник агропрома

28 мая журналисты телеканала «Россия 24» сняли ряд телевизионных сюжетов о текущей и планируемой деятельности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Арбажского района. Подробными комментариями поделились руководители СПК колхоза «Рассвет», К(Ф)Х «Годжаев» и К(Ф)Х «Леушин». Выпуск программы запланирован на 5 июня в 21.10, повтор – 6 июня в 19.40.

  • 27 мая свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности вручено водителю грузового автомобиля СПК колхоза «Рассвет», главе многодетного семейства Ю.И. Даровских.
  • По информации главного агронома сектора по сельскому хозяйству районной администрации Т.А. Аганиной, в К(Ф) Х «Годжаев» и СПК колхозе «Рассвет» начались гербицидные обработки полей. По данным на 31 мая, обработано более 200 гектаров.
  • В течение недели специалисты сектора по сельскому хозяйству побывали в двух хозяйствах района. В К(Ф)Х «Годжаев» были обследованы посевы зерновых на предмет кущения культур с целью их дальнейшей подкормки, в СПК колхозе «Рассвет» обследованы поля гороха и козлятника после прошедшего заморозка (местами температура по району опускалась до минус пяти градусов). Руководителям и специалистам на местах даны соответствующие рекомендации.
  • В СПК колхозе «Рассвет» началась подкормка зерновых культур минеральными удобрениями. По данным на 31 мая, она проведена на площади 108 гектаров.
  • В ООО «СХП «Виктория» началась дератизация складских помещений.
  • На этой неделе пастбищный период содержания скота открыт в К(Ф)Х «Годжаев»: из 562 голов КРС породы «герефорд» на сочные поля выведено 460 голов.

Расслабляться некогда

В текущую весеннюю посевную кампанию в ООО «СХП «Родина», где мы побывали на прошлой неделе с главным агрономом, специалистом сектора по сельскому хозяйству районной администрации Т.А. Аганиной, успешно справились с планом посева яровых культур, засеяв нынешней весной 1124 гектаров: 112 га зернобобовыми, 450 га пшеницей, 50 га ячменем, 512 га овсом.

По словам агронома сельхозпредприятия О.В. Смертиной, с которой мы встретились возле ремонтных мастерских хозяйства, подсев многолетних трав на 24 мая был проведен на площади 416 га, боронование озимых зерновых выполнено на 60 га, многолетних трав на 259 га, зябь прокультивирована на 874 га. Оценивая качество проведения весенних полевых работ в нынешнюю посевную кампанию, Ольга Васильевна отметила высокую организацию труда и личный вклад немногочисленного коллектива механизаторов хозяйства, благодаря упорству и стараниям которых сельхозпредприятие завершило весенний сев в лучшие агрономические сроки. Пребывая на территории ремонтной мастерской, невольно обращаем внимание на то, что буквально накануне нашего приезда здесь была перемыта вся навесная и прицепная техника, задействованная на посевной: хозяйский подход к её содержанию, впрочем, как и всей территории, здесь чувствуется, как ни в каком другом сельхозпредприятии Арбажского района – пройдёшь в приличной обуви – не испачкаешь. Здесь же на территории реммастерской уже ведется подготовка сельхозтехники к предстоящей кормозаготовительной кампании: на ремонте комбайн «Дон 680».

Далее наш путь лежал по полям хозяйства: сначала с проведением фотофиксации были обследованы два поля озимой ржи площадью 44 гектара, которые придется списать на гибель. В условиях теплых температур нынешней весной и сохраняющегося долгое время высокого снежного покрова, на полях, окруженных лесным массивом, произошло выпревание посевов. Возвращаясь обратно к машине по дороге, раскисшей накануне от весеннего дождя, замечаем свежие следы кабанов. «Здесь и удивляться нечему, ходят на мехток, как к себе на работу», – замечает к всеобщему удивлению Ольга Васильевна.

Отправляемся на поля близ деревни Горбуновщина, где нынешней весной часть из них была засеяна с помощью новой шестиметровой сеялки «Быстрица», приобретенной хозяйством. Как  показало себя прицепное оборудование в работе? Не раздумывая, О.В. Смертина отметила равномерный посев зерновых, глубину заделки и распределения семян, а также значительное снижение потерь семенного материала, его повреждений и простоту установки нормы высева. Техника себя оправдала!

Осматривая поля с озимой рожью, Татьяна Анатольевна Аганина отметила фазу начала выхода в трубку  – время, когда культура нуждается в подкормке мочевиной для того, чтобы колос был более мощный. Специалистом было рекомендовано провести подкормку путем опрыскивания из расчета 15 килограммов мочевины на один гектар. Отличным, по словам главного агронома сектора сельского хозяйства, нынче в «Родине» будет первый укос козлятника — теплые майские температуры сделали все возможное для обильного роста, а потому его, находящегося уже в стадии стеблевания, со дня на день можно будет косить для подкормки скоту.

От руководителя ООО «СХП «Родина» Нины Васильевны Сусловой узнали о том, что в настоящее время в хозяйстве решается вопрос о приобретении гербицидов, не за горами обработка полей от сорняков. Для этого руководством хозяйства делается все возможное.

 Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 − 30 =