Посажено 257 тысяч саженцев сосны и ели

По данным начальника лесного отдела Сорвижского лесничества А.А. Опалева, в настоящее время  лесохозяйственную деятельность на территории Арбажского района осуществляют девять арендаторов: СПК «Вектор», СПК «Басмановский», ООО «Дружба», СПК колхоз «Рассвет», ООО «СХП «Виктория», ООО «Сорвижи-лес», ООО «Партнер — групп», ИП «А.А. Рогожин», СПК «Нива».

Согласно объёму, установленному проектами освоения лесов в текущем году, на 31 мая арендаторами посажено 257 тысяч саженцев сосны и ели. Процент выполнения лесовосстановительных работ по лесничеству в целом составил 88%. Техническая приемка, качество создания культур и проведение арендаторами всех лесовосстановительных работ будет осуществляться лесничими Сорвижского лесничества.

Согласно инвентаризации лесных культур, приживаемость саженцев на первом году жизни в среднем составит 80 – 100%. Низкий процент гибели саженцев обусловлен высоким качеством семенного и посадочного материалов сосны и ели, закрепленных сертификатами их соответствия, которые должны быть у каждого арендатора. В противном случае работы по лесовосстановлению будут не приняты. Таковы требования Правил лесовосстановления и Лесного кодекса.

Давними надежными и проверенными партнерами арендаторов, занимающихся лесохозяйственной деятельностью на территории Арбажского района, по поставкам саженцев сосны и ели стали Волго-Вятский и Марийский питомники.

Как правило, лесовосстановительными работами арендаторы лесных участков занимаются в календарные планы на протяжении апреля – мая, дополнение лесных культур, при необходимости, проводятся осенью или весной.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − = 82