Пусть будет чистым хлебное поле

На полях сельхозпредприятий Арбажского района, в зависимости от сроков посева, появились всходы: где-то более дружные, а местами – с просевами. Но в любом случае, как ни крути, сорняки делают своё коварное делою Они весьма активно ведут борьбу за выживание с культурными растениями. К сожалению, многие виды  широко известных сорняков значительно опережают в росте своих конкурентов, поэтому первоочередной задачей аграриев на перспективу является гербицидная обработка посевов и подкормка сельскохозяйственных культур.

О том, как ведется очередной вид полевых работ, сменивший посевную кампанию, наш разговор с главным агрономом СПК колхоза «Рассвет» Николаем Васильевичем Целищевым, с которым мы встретились в ранние утренние часы после ежедневной разнарядки в хозяйстве, где руководитель и специалисты строят планы на рабочий день и решают первоочередные хозяйственные вопросы.

– Как показывает практика, наибольшую результативность даёт гербицидная обработка посевов, проведенная ранним утром или поздним вечером, а также в ночное время. При этом работать с ядохимикатами на полях необходимо исключительно в безветренную и сухую погоду. Только в таких условиях можно добиться наилучшего эффекта и качественно проведённого очередного вида сельхозработ. После гербицидной обработки  результат очевиден. Такие сорняки как осот, ромашка, ярутка полевая и прочие вянут и гибнут на глазах. При этом эффект от обработки гербицидами будет заметен уже через несколько дней с момента опрыскивания, –  рассказывает Н.В. Целищев.

В текущих планах главного агронома СПК колхоза «Рассвет» обработать 1081 га посевов: 146 га гороха, 368 га ячменя, 236 га пшеницы, 331 га овса. А потому, раскачиваться долго некогда! Полагаясь на благоприятные погодные условия механизаторы работают в поле уже с трёх часов утра. Одновременно с обработкой полей гербицидами в хозяйстве ведётся внекорневая подкормка сельскохозяйственных культур. Всего на данном виде полевых работ задействованы три единицы техники: «МТЗ 82» с шириной захвата опрыскивателя 24 метра под управлением Ю.А. Втюрина, «МТЗ 82» с шириной захвата опрыскивателя 18 метров под управлением Ю.И. Даровских, воду в бочке подвозит Е.А. Соснин.

Задолго до проведения работ по гербицидной обработке полей и подкормки сельскохозяйственных культур каждый из них прошел обучение по технике безопасности при работе с ядохимикатами, организованное специалистами сектора по сельскому хозяйству районной администрации. Лекторами на нем выступили специалисты  института повышения квалификации. Каждый из обучающихся получил соответствующее удостоверение. Кроме этого, приступая к работе, механизаторы прошли инструктаж, каждый из них получил латексные перчатки, респиратор, мыло, полотенце и необходимый запас воды. Стало быть, умеют наши люди грамотно трудиться на земле, показывая при этом образцы трудолюбия и высокую производительность на рабочих местах!

– Сразу же по завершении весенней посевной кампании, мы приступили к обработке гороха сорта «Стабил» и «Усатый кормовой» гербицидом «Гербитокс», проводя параллельно подкормку «Псевдобактерином» и «Азоленом». Какой будет эффект пока неизвестно, поскольку хозяйство впервые работает с гербицидами на гороховых полях, но надеюсь, что ожидания оправдаются. Далее приступили к обработке ядохимикатами ячменя сорта «Эколог» и «Нур», а также подкормили его «Псевдобактерином» и «Гуматом».  Дальше все по плану, – комментирует Николай Васильевич.

В больших планах «рассветовцев» сомневаться не приходится: для проведения очередного вида полевых работ, по словам  главного агронома, в хозяйстве имеется 13 тонн мочевины, 220 литров гербицида «Балерина», одна тонна «Гумата», 300 литров «Азолена», 900 литров «Псевдобактерина» и ещё 380 литров линтапланта. При этом, как отмечает Николай Васильевич, «Азоленом» будут обработаны только семенные участки гороха, ячменя, пшеницы и элитного овса. Было бы желание трудиться на совесть, а результаты себя долго ждать не заставят!

Ну а пока в хозяйстве выполняется этот поистине стратегический вид полевых работ на полях, в ремонтной мастерской сельхозпредприятия полным ходом идет подготовка кормозаготовительной техники. Ей буквально через несколько дней предстоит выйти в поле: в районе начнётся не менее важная для аграриев пора – заготовка кормов на зиму.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6