Самодеятельным артистам из Стрижей дважды присудили победу

На снимке: инсценировка песни «Белые панамки» шоу-группой «Ассорти».

Сразу двумя концертными номерами юных стрижевских артистов было поражено жюри Всероссийских творческих конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне, за что в разных номинациях их наградили дипломами I степени.
Пять лет назад новоиспеченный самодеятельный коллектив впервые вышел на сцену Центра культурного развития «Стрижи». Он назывался ярко, красиво – «Ассорти». Его артистами в основном были дети с ограниченными возможностями здоровья. Такова изначально была идея их руководителя, стрижевчанки Натальи Викторовны Багиной, обладающей твердой гражданской позицией и верящей, что необычные дети способны на многое, в том числе стать артистами, пускай даже на своей малой сцене, ведь это тоже для них большой подвиг.
Быстро пролетело время, мальчишки и девчонки «Ассорти» успели повзрослеть, коллектив стал именоваться театрально-вокально-танцевальной группой, а его ряды пополнились не только новыми артистами, но и друзьями, кто помогает идейному их вдохновителю, руководителю Н.В. Багиной, оказывает неоценимую помощь в постановке концертных номеров, композиций. Это педагоги Стрижевской школы искусств «Гармония» Е.В. Петухова, Е.А. Деветьярова, директор школы Л.Г. Кандакова, ветеран педагогического труда, краевед Т.А. Курагина, сотрудники Стрижевской библиотеки-филиала в лице ее заведующей Н.А. Царегородцевой, хореограф Е.А. Евдокимова. Конечно, родители юных артистов.
В этом году к 9 Мая шоу-группа «Ассорти» представила на суд зрителей инсценировку песни «Белые панамки» о детях блокадного Ленинграда, а также реконструкцию по мотивам романа А. Фадеева «Молодая гвардия». После концерта зрители выходили из зала со слезами на глазах, проникновенная игра артистов, а самым маленьким из них всего три года, никого не оставила равнодушным.
Трудно было очень современным мальчикам и девочкам вжиться в образы молодогвардцейцев, произведения А. Фадеева нет сейчас в обязательном стандарте по литературе, и ребята пока его знают лишь со слов старших наставников «Ассорти». Но не представить, если не видеть, как старшеклассники и ребята среднего звена сумели перенести на сцену поселкового ДК боль и ужас войны, чего стоит только одна сцена из тюремных фашистских застенков. Молодогвардейцев сыграли Данил Гарифулин (Кошевой), Рита Невмержицкая (Громова), Соня Багина (Шевцова), Дима Семиколенных (Тюленин), Коля Куликов (Земнухов), Настя Кстенина (Ковалева), Дима Владимиров (Туркенич), Алена Соловьева (Андросова), Максим Урванцев (Третьякевич).
Не зря не пропустило мимо своих глаз эти концертные номера жюри Всероссийского конкурса к 75-летию снятия блокады Ленинграда «Во имя жизни на земле…», наградив «Ассорти» дипломом I степени в номинации «Инсценировка песни», а его руководителя Благодарственным письмом за отличную подготовку и педагогическое сопровождение участников коллектива. Второй диплом также I степени «Ассорти» завоевал уже за реконструкцию «Молодой гвардии» во Всероссийском творческом конкурсе ко Дню Победы в Великой Отечественной войне «Героям Великой Победы – СЛАВА!».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 37