Человек, на которого можно во всём положиться

Чаще всего знакомство с социальным работником происходит тогда, когда пожилого человека, словно в тиски, берут разные жизненные обстоятельства: покидают силы, возникают проблемы со здоровьем. Жаль, что не всегда в этот трудный момент рядом может оказаться человек, который подставит плечо, поможет не только словом, но и делом. Именно в это не простое время на помощь приходят неравнодушные люди, профессия которых отличается от других  умением сострадать и не оставаться равнодушными в отношении слабых и беззащитных.

Одной из них является  жительница села Сорвижи Надежда Анатольевна Мартин (на снимке), социальный работник Арбажского отдела Кировского областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе», которая на протяжении 25 лет посвящает себя этой благородной профессии. По словам своих коллег Н.А. Мартин  пользуется заслуженным уважением в коллективе, зарекомендовала себя только с положительной стороны умением сопереживать посторонним людям, вникать в каждую конкретную ситуацию и безупречно заниматься оказанием необходимых индивидуальных видов социальной помощи на дому.

В настоящее время на обслуживании Надежды Анатольевны находятся девять человек, семь из них – в возрасте старше 80 лет, а потому, по разным причинам, каждому из стариков Людмила Николаевна стала ближе и роднее, чем родственники.

Несмотря на то, что все подшефные сердобольной женщины живут на разных улицах и в самых отдалённых частях села Сорвижи, посещает она их с завидной регулярностью, а это три раза в неделю. Одному нужно купить продукты, второй просит забежать в аптеку, третьему принести дров или воды. Да-да, не удивляйтесь в наше продвинутое время ещё не у всех жителей сельской местности имеется водопровод. И так каждый день: хлопоты по хозяйству, ответственный подход к выполняемой работе, обходительность и вежливость – ничего не утаишь от цепких взглядов убелённых сединами пожилых людей, которые за свою долгую жизнь научились разбираться в людях, оценивая их не только по нарядной одежке и красивым словам, а по делам и по-ступкам.

– Совсем недавно у меня появился велосипед, и односельчане, заприметив меня издали, уже не удивляются тому, что по нескольку раз в день я курсирую  на нём между магазином и своими подопечными. Раньше было сложнее, многочисленные покупки приходилось носить в руках. А зимой спасает корыто: загрузила багаж и вперёд, – рассказывает Надежда Анатольевна.

Рассуждая о востребованности и значимости своей профессии, собеседница отмечает стареющее из года в год население района, а также большой объём физической работы, ложащийся на плечи сельских жителей, многим из которых, собственно говоря, и рассчитывать, кроме как на социального работника, не на кого: дети живут далеко и навещать родителей могут только в отпуске.

– В былые годы, когда численность социальных работников только в Сорвижах доходила до 13 человек, работать было легче, – признаётся Надежда Анатольевна,  – теперь же нас осталось лишь четверо. К тому же за последние годы значительно увеличилось количество пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи. Поэтому, уходя в отпуск, каждый раз чувствуешь себя не в своей тарелке: как там поживают мои подшефные?

Несмотря на хлопотную работу, Надежда Анатольевна находит время для содержания личного подсобного хозяйства. На протяжении тридцати лет она одна из немногочисленных сорвижанок содержит на своем подворье корову. Ну, а где рогатая кормилица, там и поросята. В текущем летнем сезоне приобрела выводок гусят. В хозяйстве такой птицы ещё не бывало, но истинную селяночку этот факт мало смущает – всему можно научиться, было бы желание. Дни идут своим чередом, все у неё выходит и всё получается.

За двацатипятилетний путь в професии Надежда Анатольевна нашла свой ключик к характеру каждого своего подопечного, потому что работа для неё это вовсе не рутина, а, в первую очередь, возможность быть человеком, на которого можно во всём положиться.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 13