«Горсть Памяти». К Всероссийской акции присоединился и Оричевский район

НА СНИМКЕ: забор земли с братского захоронения с. Спас-Талица.

22 июня в День памяти и скорби по всей стране прошла военно-патриотическая акция «Горсть Памяти» приуроченная к подготовке и празднованию 75-й годовщины Великой Победы.
Суть акции в том, что в этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России состоялся торжественный ритуал забора земли в кисеты с мест братских захоронений, чтобы передать ее для хранения на территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти» в Подмосковье.
В Оричевском районе такие захоронения расположены на территории Спас-Талицкого сельского поселения и в селе Адышево. Там и прошли торжественные мероприятия, куда прибыли представители ветеранских организаций района, молодежи, военного комиссариата, администраций, а также духовенства.
Братские захоронения всегда содержатся в достойном виде, люди приносят сюда цветы, организуют субботники. В 2015 году в Адышевском поселении организовали масштабное мероприятие – к юбилею Победы восстановили и нанесли на памятник недостающие имена и фамилии бойцов, захороненных в братской могиле, причем некоторые были искажены, их тоже предстояло исправить. Братская могила приняла в годы войны несколько сотен советских солдат, кто скончался от ран в госпитале № 3172 на реке Быстрица.
– Здесь похоронена лишь малая часть великих людей, – сказал на торжественном мероприятии у воинского захоронения с. Спас-Талица настоятель Спасского храма отец Николай, – умерших не на поле боя, а под мирным небом, за которое они сражались. Никогда нельзя забывать, какой ценой была добыта Победа в той Священной войне за Святую Русь.
На сегодняшний день на территории Российской Федерации насчитывается более 17 тысяч воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.
Татьяна ТРУХИНА

НА СНИМКЕ: акция «Горсть Памяти» в с. Адышево.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 + = 68