Мифы и правда о татуировках

Татуировка (татý) – перманентный (стойкий) рисунок на теле, выполняемый методом местного травмирования кожного покрова с внесением красящего пигмента.
Татуировка нередко используется криминальными группами как метод идентификации внутри иерархии. Может послужить для работников правоохранительных органов как особая примета для поиска преступника или опознания в ходе судебно-медицинской экспертизы. Рисунок на теле может быть разновидностью боди-арта (одна из форм авангардного искусства).
Сегодня нанесение татуировки стало популярной частью образа молодых людей, распространено среди различных групп и течений и служит самовыражением. Но так ли это безопасно? И какую цену придется заплатить за это?
Миф 1. Татуировка – это не опасно.
Одна из функций кожного покрова – это защита от воздействия окружающей среды, в том числе от возбудителей всевозможных заболеваний – вирусов, бактерий, грибов. При нанесении татуировки происходит повреждение поверхностного слоя кожи, по-
этому полноценную защитную функцию кожа выполнять не сможет.
Исследование специалистов Национальной службы здравоохранения Британии показало, что, помимо возможного заражения инфекциями, есть вероятность, что татуировки могут вызвать хроническое воспаление мышц у людей с ослабленным иммунитетом. Оказалось, что иммунные клетки могут захватывать частички краски, переносить их в лимфатические узлы и другие органы, где они могут вызвать воспаление.
Состав красящих пигментов и способ нанесения не регламентируются никакими нормативами, что делает возможным развитие аллергических реакций при нанесении татуировки. Применение некачественно обработанных инструментов может привести к инфицированию вирусом гепатита В, С и ВИЧ.
У лиц с наследственной предрасположенностью к псориазу рубцевание татуировки может сопровождаться возникновением псориатических бляшек.
Рубцевание татуировки после сильного воспаления проходит с развитием келоидного рубца.
Травматизация родинок на месте нанесения краски – это повышенный риск их будущего озлокачествления.
Если игла при нанесении рисунка проколет кровеносный сосуд, это может привести к гематоме (синяку).
Дерматологи предупреждают – даже нанесение временных (смываемых) татуировок может вызывать аллергические реакции или экзему!
Миф 2. Татуировка – это часть образа современного молодого человека.
Современный человек – это человек, идущий в ногу со временем, то есть грамотный, развивающийся, владеющий научными данными о процессах и явлениях, уверенный пользователь современными информационными системами, и даже интересующийся тем, что такое собственный стиль и имидж. Согласитесь, что простое нанесение рисунка на кожу не сделает никого стильным, или успешным, или модным, а вот похожим на многих других – вполне возможно. Бездумное следование моде характерно для тех, кто забывает про переменчивость популярных тенденций и не оценивает критически все возможные последствия. Возможно, сегодня тату – одно из увлечений современных молодых людей, а что, если завтра это будет уже не актуально?
Миф 3. Татуировка способствует самовыражению.
Самовыражение – это проявление своей индивидуальности, неповторимости. А что неповторимого в том, что делают многие? И как же много способов существует для того, чтобы показать себя миру и людям. О нас заявляет многое – то, как и что мы говорим, как себя ведем в обществе, чем увлекаемся, с кем дружим, что нас радует и вдохновляет. Кто-то пишет книги или рисует, кто-то занимается танцами, кто-то любит путешествовать или помогать бездомным животным… все это способствует нашему самовыражению! Каждый из нас – уникален и неповторим, помните об этом! Никакой рисунок на коже не может сделать человека талантливым или помочь его самовыражению, а только действия, только шаги на пути к достижению целей.
Миф 4. Татуировка – это красиво.
Бесспорно, каноны красоты у каждого поколения – свои. К примеру, что считалось красивым у первобытных людей, не являлось привлекательным в обществе человека эпохи Возрождения. Что притягивало взоры наших бабушек и дедушек, может не заинтересовать человека ХХI века… Возможно, рисунок на теле кто-то считает красивым, но какую цену придется заплатить за это? «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье», – говорил Генрих Гейне, выдающийся немецкий поэт, ярчайший представитель романтической эпохи, публицист и критик. Делайте правильный выбор – в пользу здоровой красоты! Открытость, искренность, улыбка на лице – вот, что делает привлекательным любого человека.
Миф 5. Татуировка – это не навсегда.
Выбор рисунка или фразы действительно делается под воздействием сегодняшних эмоций или впечатлений, а что, если через какое-то время содержание татуировки не будет иметь никакого значения для ее обладателя? Тогда ее можно убрать, скажут многие. Последствия ликвидации перманентного рисунка могут быть самыми различными – от развития нового воспаления (дерматита) в зоне нанесения до грубых келоидных рубцов, которые не всегда поддаются лечению.
При возникновении вопросов обращайтесь:
– к специалистам Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера: г. Киров. ул. Преображенская, 30, тел. (8332) 64-23-95 – регистратура;
– к врачу-дерматологу поликлиники по месту прикрепления.
Информация от Центра медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ»
(сайт http://prof.medkirov.ru, группа ВК Центра медицинской профилактики vk.com/cmpkirov)
Мы – за здоровый образ жизни! Присоединяйтесь!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 31 = 40