«У войны не женское лицо»

В канун самой печальной и трагичной для всего человечества годовщины – начала Великой Отечественной войны – хочется уделить внимание военной тематике в литературе.
«У войны не женское лицо» – таково название книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Это произведение не художественный рассказ, не выдуманные истории из страшного сна, это реальные воспоминания женщин, прошедших войну. Это слезы, много, очень много слез.
Пережить войну для вчерашних девчонок было практически невыносимо! Дикий концентрат боли, слез, жестокости, насилия, голода – ад, без сглаженных углов и цензуры.
О, эти девочки с поседевшими не в срок головами от ужаса войны. Отправляясь на фронт, не представляли, что их ждет. Они хотели быть красивыми, стеснялись и влюблялись, надеялись и верили. Пройдя через войну, девчонки вернулись искалеченными морально и физически. Но они не потеряли желание жить дальше, выжили с верой в Победу!
Зачем нужно прочесть эту книгу? Чтобы всегда помнить, никогда не забывать, чтобы знать, что пережили молодые девчонки ради нас и нашего мирного неба над головой.
Здесь нет пропаганды наигранного патриотизма. Читая рассказы один за другим, словно забываешь обо всем на свете и еще долго после финальных слов сидишь в тишине со слезами на глазах, потому что никак не можешь поверить, что все уже закончилось. Слова для описания не нужны. Все сказано в повествовании историй людей. В голове пульсирует одна мысль после прочитанного: только не допусти, Бог, повторения войны!
«Не может быть одно сердце для ненависти, а другое – для любви. У человека оно одно, и я всегда думала о том, как спасти мое сердце» – этими словами заканчивается книга.
Выворачивая все фибры души от боли посредством такой правды, она помогает спасти сердце и душу.
А. Вихляева, библиотекарь Левинской городской библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 6 =