Е.В. Шарова: «Кормить детей – дело ответственное»

Елена Валентиновна Шарова (на снимке) – повар школьной столовой КОГОБУ «Средняя школа пгт Арбаж».

Уроженка Костромской области получила специальность, закончив кооперативное училище в г. Котельнич. С тех пор уже почти четыре десятка лет Елена Валентиновна кормит арбажан и гостей посёлка, в том числе в общей сложности 15 лет – школьников, разнообразными блюдами.

Работа с различными возрастными категориями клиентов накладывает свои отпечатки на приготовление блюд.

– Везде трудиться ответственно, – говорит повар, – но, считаю, что при работе с детьми ответственность возрастает.

Для взрослой аудитории Е.В. Шарова может предложить более широкий ассортимент блюд, в том числе праздничные варианты для торжеств, которые дают возможность проявить фантазию и способности.

Но и организация питания школьников тоже имеет свои особенности и свои ограничения.

На сегодняшний день в обязанности Елены Валентиновны входит составление меню школьной столовой, выписывание меню-требований, а также координация работы трёх поваров и кухонного рабочего.

– Сейчас мы кормим детей из летнего оздоровительного лагеря, – рассказывает она. – В летнем сбалансированном меню больше фруктов и овощей. Традиционно проводим С-витаминизацию блюд. Кроме обязательных мясных и рыбных, дети получают больше молочных продуктов: творога, молока.

– Елена Валентиновна давно работает у нас, – говорит директор средней школы пгт Арбаж Е.В.  Филатова. – Ответственная, порядочная. Доброй души человек. С ней приятно контактировать: она сразу идёт навстречу пожеланиям. Заинтересована в том, чтобы вкусно и полезно накормить детей.

За многолетний добросовест-ный труд и высокие трудовые достижения фотография повара школьной столовой КОГОБУ «Средняя школа пгт Арбаж» Елены Валентиновны Шаровой занесена на Доску почёта Арбажского района.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =