Здорово – жить здорово!

Если человек ведет здоровый образ жизни и своевременно проходит профилактические медицинские осмотры, то это, безусловно, определяет качество и длительность его жизни.
Многие хронические неинфекционные заболевания (злокачественные образования, сердечно-сосудистые) на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время являются причиной инвалидности и сокращения продолжительности жизни. Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия.
Диспансеризация – это бесплатное углубленное обследование для граждан, начиная с 18-летнего возраста, с целью выявления заболеваний на ранней стадии и фактора риска их развития (повышенный уровень артериального давления, курение, избыточная масса тела и так далее). Объем диагностических мероприятий индивидуален, так как зависит от возраста и результатов анкетирования.
Выявленные в ходе обследования факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии или не допустить вовсе. Для этого проводится профилактическое консультирование. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений.
Пройти профилактический медицинский осмотр вы можете в поликлинике по месту прикрепления. Для уточнения объема диагностических мероприятий, правил прохождения исследований – обратитесь в регистратуру. На диспансеризацию следует прийти утром натощак. При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис. Если в последние 12 месяцев вы обследовались у врача, возьмите подтверждающие документы, их результаты могут быть учтены. Если вы работающий гражданин и регулярно проходите медосмотр, то помните, что цель такого обследования – выявление противопоказаний к различным видам работ, поэтому он не заменяет диспансеризацию.
Используйте возможность узнать вовремя о состоянии своего здоровья – пройдите профилактический медицинский осмотр!
Е. ПЕРМИНОВА, администратор доврачебного кабинета Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =