Официальный источник

Надои упали из-за прививки
– Минусуем по надоям – сказывается побочное действие прививки от нодулярного дерматита, проведенной в массовом порядке нынешней весной. Подготовили соответствующую справку в министерство сельского хозяйства и продовольствия, – сообщила консультант отдела сельского хозяйства администрации района Т.П. Зяблицева.
Прививание КРС от нодулярного дерматита пришлось проводить после вспышки этого опасного заболевания в соседней Удмуртии.
Подрядчики ППМИ-2019 определены
По всем четырем проектам поддержки местных инициатив определены подрядчики. До 26 июня с ними будут заключены договоры на выполнение работ. Об этом сообщила управляющий делами администрации района О.С. Жолобова.
Напомним, что в нашем районе прошли конкурсный отбор и получили областное финансирование четыре проекта: продолжение ремонта водопроводных сетей в Пищалье, ремонт наружного освещения в Спас-Талице, установка управления насосом в Таборах (Быстрицкое сельское поселение), восстановление дорожного полотна на улице Советская в Кучелапах.
Что касается ППМИ-2020, то уже в ближайшее время будут проведены обучающие семинары в Кирове для представителей муниципалитетов, где принято решение об участии в проекте.
Пока кинозалу в Стрижах не быть
Центр культурного развития «Стрижи» вновь не попал в федеральную программу Фонда кино.
– Считаю, что необходимо провести тщательный анализ, почему наша заявка была отклонена. Все-таки речь идет о получении немалой субсидии – порядка пяти миллионов рублей, – отметил глава района В.Р. Нургалин.
Напомним, что в рамках программы Фонд кино выделяет средства на оснащение кинозалов в местных домах культуры и Центрах культурного развития современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов.
О готовности финансировать из федерального бюджета открытие кинотеатров во всех райцентрах Кировской области, где их еще нет, было заявлено Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским во время встречи с губернатором области Игорем Васильевым.
Начинается подготовка к переписи-2020
Первое заседание организационного комитета по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году на территории нашего района состоялось на минувшей неделе.
– На данный момент у нас определен уполномоченный по проведению переписи в районе – Нина Александровна Коротаева. Сейчас решается ряд хозяйственных вопросов, начинаются собеседования с потенциальными переписчиками, – сообщила заведующий отделом экономики и прогнозирования развития района Н.В. Багаева.
Добавим, что в 2018 году проводилась пробная перепись населения, в ней приняли участие порядка 550 тысяч россиян. Всероссийская перепись населения назначена на 2020 год и пройдет с 1 по 31 октября.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =