В областном Заксобрании

Важно информировать о работе по нацпроектам
25 июня состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Депутаты заслушали послание главы региона Игоря Васильева «О социально-экономическом положении в Кировской области».
Губернатор подчеркнул, что в настоящее время работа правительства области сосредоточена на 12 национальных проектах, запущенных в рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина. Игорь Васильев подробно рассказал, какие мероприятия уже реализуются, а также представил планы дальнейшей работы. Особое внимание глава региона уделил социальной сфере, остановившись на развитии здравоохранения, образования и спорта, социальной поддержке отдельных категорий граждан.
– В своем послании Игорь Владимирович Васильев предметно остановился на каждом национальном проекте. Очень важно – и губернатор отдельно обратил на это внимание, – необходимо донести все, что мы будем делать в рамках исполнения нацпроектов, до жителей Кировской области. В каждом районе должны знать, что будет сделано. Эта задача касается и депутатов Законодательного собрания, потому что все они работают с населением в своих избирательных округах, – заявил председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков.
Владимир Васильевич упомянул, что в бюджете 2019 года заложено свыше 8 млрд рублей на реализацию нацпроектов. Поправки к бюджету, принятые на этом пленарном заседании, добавили к объемам еще 840,5 млн рублей. Эти средства пойдут на первоочередные направления: создание новых мест в детских садах, завершение строительства путепровода в мкр Чистые Пруды, переселение граждан из аварийного жилья.
– Для решения данной задачи из федерального бюджета выделяются серьезные средства – почти 500 млн рублей. Это позволит переселить 900 человек. 12 июля мы планируем рассмотреть процесс переселения из аварийного жилого фонда в рамках депутатских слушаний, – сообщил спикер ОЗС.
Говоря о корректировках областного бюджета, Владимир Быков отметил, что доходы и расходы увеличены почти на 2 млрд рублей, а доходная часть впервые превысила 57 млрд рублей.
Также председатель ОЗС обратил внимание, что закончено рассмотрение нескольких важных социальных законопроектов. Так, в окончательной редакции принята инициатива, закрепляющая право лиц из числа детей-сирот на предоставление бесплатного жилья в любом муниципальном образовании Кировской области, в том числе в городских округах.
Принят закон в помощь обманутым дольщикам. После его вступления в силу инвесторы, которые будут достраивать проблемные дома, смогут получить за это в аренду без торгов в том числе участки земли, находящиеся в федеральной собственности.
Следующее пленарное заседание Законодательного собрания намечено на 18 июля.

В Кирове наградили ветеранов боевых действий
1 июля в Кирове на площади Маршала Конева состоялся митинг в память о военнослужащих, погибших в ходе более чем 40 вооруженных конфликтах после 1945 года. В этот день отмечается День ветеранов боевых действий.
В нашем регионе насчитывается около 18 тысяч ветеранов, свыше 5 тысяч имеют различные боевые награды. Они защищали интересы нашей страны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, в странах Африки, в Афганистане и в Чечне, участвовали в контртеррористических операциях. Угрозе терроризма противостоят сегодня российские военнослужащие в Сирии.
Ветеранов за их верность Родине поблагодарил председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков.
– Вы воевали, теряли боевых друзей, и вы сделали все для того, чтобы наша страна мирно жила, чтобы в родной Кировской области было безопасно. Мы знаем, что на долю каждого поколения приходилась своя война. Хотелось бы, чтобы эта цепочка прервалась. И вы многое для этого делаете! – сказал спикер Заксобрания.
Владимир Быков напомнил о вкладе ветеранов в воспитание подрастающего поколения, в сохранение памяти о боевых товарищах. Пять лет назад силами ветеранской организации на площади Маршала Конева установили бронетранспортер. Боевая машина – памятник кировчанам, служившим Отечеству в «горячих точках». В память о погибших защитниках Родины состоялись минута молчания и возложение цветов к мемориалу.
Также председатель Законодательного собрания принял участие во вручении членских билетов общественной организации ветеранов «Боевое братство», в награждении участников боевых действий памятными медалями и медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов».
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3