Состоялся парад ретромобилей

Яранск
В продолжение юбилейного праздника города прошел фестиваль «Колесная феерия», посвященный памяти земляка, изобретателя самобеглой коляски Леонтия Шамшуренкова. Программа фестиваля включала парад транспортных средств, выставку ретроавтомобилей и автогонки.
Всего продемонстрировать свою ретротехнику решился 21 владелец. Приятным сюрпризом был приезд машин из Кирова и Йошкар-Олы. Молодежь стремилась сделать на память снимок себя на фоне таких респектабельных машин, как «Чайка», «Кадиллак», «Крайслер». Люди постарше спешили к уникальным машинам: знаменитой «Эмке», «Москвичу-410», джипу «Виллис», «ГАЗ-21» «Волга», «Москвичу-403» и, конечно, к самобеглой коляске, выполненной по внешнему виду как та самая, историческая, Леонтия Шамшуренкова – гордости Яранска и славы мастерству умельца.
Кумены
В одном из сел района – Кырмыж – волонтеры и промышленные альпинисты восстанавливают храм. По словам местных жителей, идей по восстановлению храма было много, еще в конце прошлого века пытались даже собирать средства, но дальше разговоров дело так и не пошло. Однако интерес к этому зданию среди обывателей не угасает. И вот, наконец-то, дошло до реального дела.
История храма примечательна многими фактами. Приход объединял десятки населенных пунктов и насчитывал около семи тысяч человек, в том числе и три фамилии, от которых пошел род знаменитого на весь мир Федора Шаляпина.
Слободской
Продолжается работа по изучению общественного мнения по вопросу переименования улиц Слободского. В администрацию города поступило уже 18 индивидуальных и 5 коллективных обращений с 786 подписями.
В частности, улице Ленина планируют вернуть прежнее название – Христорождественская. Однако часть местных краеведов возражает, считая, что более правильным было бы название Рождественская. Все будет зависеть от итогов опроса.
Районную прессу обозревал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 2 = 4