Всероссийский автопробег «Дорогу молоку!» стартует в Кировской области

НА СНИМКЕ: в 2019 году Кировской области выпала честь стать хозяевами мероприятия.

С 18 по 24 августа 2019 года всероссийское движение «Дорогу молоку!» проведет VIII ежегодный автопробег.
Участники автопробега преодолеют около 1700 км, посетят более 15 ведущих предприятий производства и переработки молока динамично развивающихся регионов, в совокупности производящие свыше 1,8 млн тонн товарного молока, а также проведут совещания с властями инвестиционно привлекательных областей страны.
Начнется мероприятие 18 августа в Кировской области, где пройдет молочный фестиваль, и уже 19 августа по региону стартует ежегодный автопробег. 20 и 21 августа автопробег проедет по молочным предприятиям Удмуртской Республики, а еще за два дня посетит Башкортостан, где завершится 24 августа фестивалем «Молочная страна».
Честь стать хозяевами мероприятия выпала Кировской области не случайно –производство молока в регионе ежегодно растет за счет роста поголовья коров молочного направления продуктивности и повышения продуктивности дойного стада.
– Сейчас активно ведется строительство современных молочных комплексов и ферм, проводится модернизация производства, что в дальнейшем послужит росту поголовья коров. К концу 2025 года объемы производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области планируется довести до 684 тысяч тонн, что составит не менее 108,8% к уровню 2018 года, – пояснил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. – В развитии молочного скотоводства огромную роль играют внедряемые новые технологии кормопроизводства, которые позволяют полностью обеспечивать крупный рогатый скот качественными кормами в течение года.
Кроме того, по словам зампреда правительства, одним из основных направлений создания в регионе высокопродуктивного молочного стада является качественное ведение селекционно-племенной работы. В результате повышается продуктивность коров, увеличивается производство и реализация племенного молодняка, который востребован не только внутри области, но и за ее пределами.
Помимо производства молока, Кировская область является и крупнейшим регионом России по его потреблению – по расчету Центра изучения молочного рынка (DIA), на душу населения здесь потребляется более 276 кг молока.
Особыми успехами отмечаются и наши соседние регионы. К примеру, Удмуртия в этом году стала первым из российских регионов, который поставил пробную молочную продукцию в Китай. На территории области работают два предприятия, входящие в топ-10 переработчиков молока России.
В Башкирии, в заключительном регионе автопробега «Дорогу молоку!» – 2019, утверждена комплексная программа развития молочного скотоводства до 2030 года. Она предусматривает создание экономических, технологических и социальных условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства и увеличение объемов производства товарного молока, которое к 2020-му должно достигнуть 900 тысяч тонн. Республика примет участников автопробега на таких предприятиях, как известный Белебеевский молочный комбинат и строящийся комплекс «ЭкоНивы».

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 + = 71