Выпечка, как домашняя

Со старшим поваром кафе «Янтарь» Арбажского райпо Е.П. Смолиной (на снимке) мы встретились в преддверии профессионального праздника. Екатерина Павловна любезно уделила немного времени в  занятом рабочем дне, чтобы рассказать о работе одного из заведений общественного питания, имеющихся в районном центре.

Не смотря на то, что за счёт отпускников, приезжающих гостей и командировочных лиц в жаркие летние месяцы посетителей кафе становится на порядок больше, работают здесь всего лишь два человека: одна из них – моя собеседница, вторая – буфетчица Л.В. Чубакина. Причём трижды в неделю (вторник, среда, четверг) старший повар занимается изготовлением выпечки, а это порядка 20 наименований, которая пользуется заслуженным спросом у покупателей магазина «Мир продуктов» и на выносной торговле, которой занимается Л.В.  Чубакина. Многочисленные сотрудники различных учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность в посёлке Арбаж, уже привыкли к тому, что в качестве перекуса на разносной торговле, которой долгие годы занимается Арбажское райпо, можно с пылу с жару купить ароматную выпечку, салатики и прочие блюда. От себя лично и своих коллег замечу, что каждый день ждём эту разносную корзинку с нетерпением, поскольку выпечка ничуть не уступает домашней.

Несмотря на то, что в последние годы посетителей в  «Янтаре» значительно поубавилось (и на то есть объективные причины), арбажане по-прежнему продолжают праздновать здесь торжественные даты, юбилеи и встречаться весёлыми компаниями. Ну, а о меню беспокоиться не стоит: здесь вас накормят, как нигде, вкусно и сытно.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 + = 70