Есть мастера!

НА СНИМКЕ: (слева направо) Н.А. Суходоева, М.Н. Жданова и Е.А. Бухарина.

22-й районный конкурс мастеров машинного доения прошел 28 июня на базе СХПК им. Кирова.
Задачами таких соревнований являются совершенствование профессионального мастерства и практических навыков в работе мастеров, повышение их теоретических знаний, а также рост эффективности производства.
Всего на конкурс приехали 11 представителей из десяти хозяйств Оричевского района.
Вначале с приветственным словом выступили начальник отдела сельского хозяйства района С.М. Ездаков и председатель СХПК им. Кирова Б.А. Ожегин. Участники построились для традиционного поднятия флага России. Эту почетную миссию предоставили победителю соревнований прошлого года Т.В. Замараевой из агрофирмы «Коршик».
Конкурс проходил в три этапа.
Первый – теоретический – тесты с 20 вопросами, на которые нужно было ответить за 30 минут. Лучший результат – у М.А. Поповой из племзавода «Гарский» (9,5 балла из 10).
Далее – разборка и сборка доильного аппарата. Самой быстрой стала М.Н. Жданова из СХПК им. Кирова. Она без единой ошибки выполнила задание за 4 минуты 43 секунды из возможных 5 мин. 30 сек.
И завершающий этап – санитарная подготовка (по медкнижке) и доение коров в доильном зале. Лучшие результаты показали Н.А. Суходоева и М.Н. Жданова (обе из СХПК им. Кирова) – по 67,98 баллов из возможных 70.
Судейская комиссия, в составе которой были кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии
ВятГСХА Л.И. Кузякина, главный зоотехник ОАО «Кировплем» Т.Е. Хорошавина, работники отдела сельского хозяйства администрации Оричевского района, подвела итоги: 1 место завоевала мастер машинного доения коров М.Н. Жданова, 2 место – у ее коллеги Н.А. Суходоевой и 3 место – у Е.А. Бухариной из племзавода «Луговой».
Победителей наградили дипломами и ценными призами, остальных участников – небольшими памятными подарками. Также конкурсантов младше 35 лет, а это М.Н. Жданова (СХПК им. Кирова), А.А. Герасин (агрофирма «Адышево»), Е.А. Бухарина (племзавод «Луговой») и А.А. Асипович (Кировская ЛОС), наградила председатель райкома
профсоюза работников АПК Е.Н. Дуева.
Как победители районных соревнований М.Н. Жданова и Н.А. Суходоева 4 июля участвовали в первом этапе областного конкурса операторов машинного доения в г. Кирове. В итоге Н.А. Суходоева завоевала 2 место, а М.Н. Жданова – на третьем.
Второй этап будет проходить 11 июля в Куменах. Тогда определится победитель, который поедет на Всероссийский конкурс.
Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =