Спасибо Вам за труд!

90 лет – возраст суперсолидный. А потому всегда приятно видеть в хорошем настроении и бодром расположении духа тех, кто своим самоотверженным трудом создал современное благополучие района.

Юбилярша, жительница п. Набережный Арбажского района, Валентина Георгиевна Гагаринова, встречала нас у калитки.

Сетуя на проблемы со здоровьем, пригласила в дом.

Слово за слово завязался разговор.

В Набережном проживает всю сознательную жизнь. Сюда в середине 1930-х в составе бригады рабочих отправили её отца из Новотроицкого, что находится на территории современного Шабалинского района, для установки машин на льнозаводе. Так сложилось, что и вся трудовая биография героини материала связана с этим предприятием.

В тяжёлые военные годы семье с тремя несовершеннолетними дочерьми пришлось несладко. За три месяца до начала баталий ушёл из жизни отец.

Было голодно. Этого никто не скрывает. В ход летом шла всякая трава (луговой лук, клевер, кисленка), по весне – колоски с поля. Корову-кормилицу пришлось зарезать. Подростком Валентина Георгиевна работала в колхозе, «куда пошлют»: на сенокосе, веяла горох, пришлось даже день боронить на лошади.

И после войны жизнь мёдом не казалась, «хлеба почти не было».

Выдюжили! Справились!

Лён всегда был богатством нашего края. В 16 лет пришла Валентина на Арбажский льнозавод.

– Стала рабочей, – рассказывает она.  – Правда, к машинам сперва не допускали: мала ещё!

Потом были трёхмесячные курсы в Костроме, после которых Валентина Георгиевна вернулась в Набережный с корочками контрольного мастера.

– Ещё два раза на курсы ездила, сдала на младшего и старшего контрольного мастера, – продолжает она рассказ об этапах повышения квалификации.

Работа сложная и ответственная: определение качества и сортировка тресты при приёмке, контроль за качеством при отгрузке волокна… Чтоб всё строго по ГОСТу!

– Учитывали сразу несколько показателей, например, качество, крепость, цвет, эластичность, масляничность, – говорит Валентина Георгиевна.

Упустить из вида нельзя ничего: от точности заключений, сделанных специалистом, зависят в конечном итоге доход сдатчика и прибыли предприятия.

– Если недосмотрел, пересушил тресту – процент выхода уйдёт, – продолжает В.Г. Гагаринова и добавляет с улыбкой, – тогда директор даст копоти!

К чести специалиста, государственный инспектор соглашался с её выводами.

Работы хватало. На Арбажский льнозавод лён поступал не только с ближайшей округи. Валентина Георгиевна вспоминает, как ей однажды пришлось поехать на переговоры с возможным поставщиком тресты аж во Львов!

Годы промчались незаметно. Рук не отпускала никогда.

– Пришлось поработать и в детском саду, и мастером смены быть, и в Крыму табачок сортировать, – говорит юбилярша.

В 1984 году вышла В.Г. Гагаринова на заслуженный отдых, но в помощи родному предприятию никогда не отказывала: выходила помогать на сортировку.

И сейчас, спустя три десятка лет после окончания трудовой деятельности, в свои девяносто, юбилярша с лёгкостью оперирует специальными терминами, вспоминает технико-экономические показатели.

За многолетний добросовестный труд у В.Г. Гагариновой немало благодарностей от руководства, имеются и юбилейные медали.

Уже вышли на пенсию дети, выросли внуки и появились правнуки.

Конечно, тревожит нынешнее положение дел, переживает за будущее молодёжи.

В юбилейный день рождения глава района А.А. Тарасов поздравил В.Г. Гагаринову и вручил конверт с надписью «Москва. Кремль». В письме, подписанном Президентом РФ В.В. Путиным, говорится:

«Уважаемая Валентина Георгиевна!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем.

Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. И всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело.

Великую любовь к Родине, ответственность за её настоящее и будущее Вы передаёте нам и грядущим поколениям.

Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия».

Вручены юбилярше и памятные подарки от главы администрации района, руководителя клиентской службы (на правах отдела) (в Арбажском районе) Управления ПФР в Советском районе Кировской области (межрайонное) Г.И. Тарасовой.

Прощаясь, в ответ на искренние пожелания здоровья и долгих лет жизни, Валентина Георгиевна улыбается:

– Знаете, как говорят, «берёза скрипит, да растёт»?.. Так и я держу себя в руках: скриплю да живу. Как вон те сосны, что напротив дома…

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − = 34