Решили поучаствовать в проекте… И победили

В прошлом году в д. Пунгино Верхошижемского района был реализован федеральный  проект «Культура малой родины» партии «Единая Россия» по ремонту сельского Дома культуры, благодаря  чему  в учреждении произошли значительные преобразования.

Свою роль в победе, о которой стало известно в январе 2018 года, сыграли хорошие  стабильные показатели по посещаемости и наличие полученных дипломов за участие  в районных и областных конкурсах.

Ремонт в ДК был начат 27 июля и окончен 30 сентября. Стоимость работ составила 1 миллион 68 тысяч рублей, в том числе бюджетные средства субъекта — 47 490 рублей, районного бюджета — 119 тысяч 985 рублей. Работы выполнило ООО «ЭнергоСтройСервис» из Кирова.

— Зиму прожили, и я убедился, что всё сделано качественно, — говорит заведующий Пунгинским сельским Домом культуры Павел Леонидович Копылов. — Была заменена  вся система отопления, полы, отремонтированы санузел и кабинет специалистов, а также проведён небольшой косметический ремонт в зале и фойе. Улучшились условия труда для работников ДК и для пребывания посетителей — стало тепло и уютно. Мы решили продолжить участие в проекте, подали заявку на приобретение звукового и светового оборудования, оргтехники. В марте текущего года стало известно, что набрали необходимое количество баллов, и наша заявка оказалась в числе победителей. Стали готовиться к торгам. Нужно было сделать подбор оборудования, которое будет эффективно и качественно использоваться в работе. На семинарах и концертах я общался со звукорежиссёрами домов и дворцов культуры. Интересовался, какую аппаратуру они используют, какая больше подходит для нашего ДК по стоимости и качеству. Были подготовлены коммерческие предложения на необходимый перечень аппаратуры.

По этому проекту в Дом культуры приобретены тульская заказная гармонь, оргтехника — два ноутбука, принтер-ксерокс и видеопроектор, звуковое оборудование, а именно, профессиональная акустическая система мощностью 700 ватт, усилитель мощности двухканальный, цифровой микшерный пульт (на 16 каналов), комплекты микрофонов, активная акустическая система мощностью 500 ватт. Световое оборудование включает в себя пульт управления и 14 светильников. Общая стоимость приобретённого оборудования 490 тысяч рублей.

По результатам торгов победителем по поставке звукового и светового оборудования стало ООО «Фирма «Имлайт-Шоутехника». Специалисты этой организации произвели установку и  наладку  оборудования. Они же выполнили монтаж светильников и их настройку. По световому оборудованию  сложнее пришлось в том плане, что нужно было установить дополнительные электрические розетки для светильников. С этой задачей хорошо справился приглашённый электрик из Верхошижемья Сергей Антипин.

— Работа проделана немалая, — продолжает Павел Леонидович. — Хочется поблагодарить начальника управления культуры администрации района Татьяну Александровну Шешукову за поддержку нашего участия в проекте «Культура малой родины» и директора централизованной клубной системы Людмилу Александровну Головину за оперативное проведение торгов, своевременное выполнение всех этапов проекта. В нашем Доме культуры сложился хороший творческий коллектив. У специалиста по жанрам Нины Ивановны Хорошавиной есть и опыт, и желание работать. Так же, как и у заведующей библиотекой  Ирины Аркадьевны Филипповой, которая совмещает свои обязанности с клубными. Очень рады, что во всём нам помогает глава сельского поселения  Всеволод Анатольевич Сурков. Специалист администрации поселения  Зинаида Петровна Овсянникова принимает участие в мероприятиях. Староста церкви Любовь Иосифовна Титке очень ответственно подходит к их подготовке.  Не забывает нас бывшая заведующая Домом культуры Валентина Трофимовна Шейдука. Приятно отметить, что  в Пунгино очень много талантливых, творческих и активных людей. Поэтому много проводим мероприятий в Доме культуры, стараемся достойно участвовать и во всех районных. Поступившее звуковое оборудование опробовали на благотворительном православном концерте в Троицу.

Наталья Чертищева

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1