В Кировской области утверждены пять региональных проектов

19 июля в Москве состоялось заседание проектного комитета по национальному проекту «Демография» под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.
С докладами выступили лишь два региона – Кировская и Новгородская области. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о реализации нацпроекта на территории региона.
Как он сообщил участникам мероприятия, в рамках нацпроекта «Демография» в нашем субъекте утверждены пять региональных проектов. В них предусмотрено 16 основных мероприятий за счет средств федерального и областного бюджетов. Общий объем финансирования в 2019 году составляет 2 млрд 821 млн рублей.
– Так, на территории Кировской области активно реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Кировской области», в рамках которого предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 008 рублей в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, введенная по инициативе Президента России Владимира Путина, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Она предусмотрена семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения (15 471 рубль). Сейчас ее получают более 4000 семей. Впервые в 2019 году ее выплатили 2878 семьям, что уже превышает плановый результат проекта на 16%.
Кроме того, в регионе продолжается предоставление ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми в возрасте до 3 лет семьям, в которых доход не превышает 21 000 рублей. Выплата составляет 7484 рубля, и сейчас ее получают 8482 семьи на 8998 детей. В 2019 году выплата впервые назначена 1373 семьям, что также выше планового результата на 29%.
– Приоритетной задачей в рамках следующего федерального проекта – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – является организация дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет, – доложил Дмитрий Курдюмов.
Он сообщил, что в Кировской области к 2024 году будет создано не менее 4000 мест. До конца 2019 года должно быть создано 1955 мест, построено 11 детских садов. В настоящее время уже работают шесть новых детских садов с бассейнами. Средства федерального бюджета были освоены в полном объеме. В текущем году в Кирове будет построено еще 5 новых садиков. Получены разрешения на строительство всех объектов, ведутся работы. Все садики будут введены в эксплуатацию до 1 декабря 2019 года.
– Установленный для Кировской области целевой показатель результативности – 2435 мест – будет выполнен. До конца 2020 года в регионе должно быть создано еще 1380 мест и построено 8 детских садов. В случае перераспределения Министерством просвещения РФ между субъектами средств федерального бюджета на создание в дошкольных образовательных организациях дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет, правительство Кировской области готово освоить в 2019 году дополнительные средства на строительство еще одного объекта в городе Кирове, – подчеркнул первый зампред.
Кроме того, в регионе реализуется проект «Старшее поколение», который направлен на повышение качества и продолжительности жизни лиц старше трудоспособного возраста. Большое внимание уделяется профилактической работе, в том числе диспансеризации. За 6 месяцев 2019 года осмотрено 193,5 тысячи человек, что составляет уже 52% от запланированной численности.
– В настоящее время в регионе создана гериатрическая служба. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет за первое полугодие уже составил 16,1%, почти достигнув плановый годовой показатель. Таким образом, годовой показатель будет значительно перевыполнен, – отметил Дмитрий Курдюмов.
На федеральные средства (34,2 млн рублей), выделенные региону, приобретено 34 автомобиля для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, а также для выездов в сельские населенные пункты в целях проведения медицинского патронажа междисциплинарными бригадами. В настоящее время 18 автомобилей передано в ЦРБ, поставка еще 16 автомобилей планируется в августе.
В рамках регионального проекта – «Укрепление общественного здоровья» – в Кировской области проводятся информационные кампании по популяризации здорового образа жизни. За 6 месяцев проведено более 5000 мероприятий.
Медработники и волонтеры-медики вместе с социальными работниками в рамках подомовых обходов проводят первичный осмотр населения при осуществлении выездов «Дружин здоровья», а также участвуют в выездах междисциплинарных бригад.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =