Тренер на всю жизнь

НА СНИМКЕ: оричевские волейболисты с тренером Галиной Михайловной Клестовой и Кириллом Вшивцевым, 2011 год.

Для любого спортсмена, не важно, какого он профессионального уровня, тренер, без сомнения, играет большую роль, занимает особое место в жизни. И я не стал исключением. Ведь сколько бы ни было и еще будет у меня спортивных наставников, этот тренер навсегда останется в моем сердце – Галина Михайловна Клестова.
Лучшие подруги – моя бабушка Вшивцева Галина Георгиевна и Галина Михайловна Клестова со студенческой скамьи были неразлучны, в советские годы вместе поднимали спортивный уровень района.
Еще первоклашкой я любил гостить у бабушки. Помню, как зимой 2001 года после долгого разговора по телефону бабушка подошла ко мне и спросила: «Хотел бы ты записаться на волейбольную секцию?». Так началась моя спортивная история. Двоюродный брат Алексей уже занимался волейболом, и задирать брата, который казался выше меня в два раза, было весело. Но уже тогда было огромное желание быть похожим, равняться на него. И вот я иду на свою первую тренировку.
Шли годы, прошли не одни соревнования разных уровней, под строгим тренерским воспитанием росло мастерство, физическое совершенство. При мне многие приходили в спорт, многие уходили. Но Галина Михайловна была готова научить всех. Для нее не важно, из какой семьи ее подопечный, есть ли предпосылки к данному спорту или нет. Желание любого научить, направить, подсказать – вот качества, которыми обладает она.
Я рос как физически, так и профессионально. Стал думать, мыслить, как она. Со мной бок о бок занимались одноклассники, но переходный возраст, который свойственен каждому поколению, сподвиг оставить волейбол многих. В итоге из своего класса я остался один. Спустя годы могу с уверенностью сказать, что та методика, по которой тренировала Галина Михайловна, уникальна тем, что, несмотря на жесткость и дисциплину в спорте, в тренере должен быть человек, который всегда поймет и даст верный совет. Своим словом она могла достучаться до души даже самого закоренелого проказника.
После окончания школы я поступил в университет, но не перестал принимать участие в волейбольной жизни. Часто приходил на игры тех, кто младше возрастом, поддерживал ребят и, конечно, тренера.
Замечал, как с каждым годом ей все тяжелее дается работа. Здоровье Галину Михайловну стало подводить чаще, сказывался возраст, но она не думала бросать то, чем живет и по сегодняшний день.
Однажды, находясь на одной из игр ребят, мы беседовали. Я предложил ей остановиться, уйти на покой, поберечь себя. На что получил ответ, что оставить дело, которым занимается, она сможет только в том случае, если будет на кого его передать.
И все-таки годы взяли свое. На заслуженном отдыхе у Галины Михайловны Клестовой появилось больше времени, чтобы разобрать и систематизировать старые записи. Ведь у тренера есть отметки о каждом ее ученике, начиная с самых первых лет тренерской карьеры. Такой базе данных, что она вела, мог позавидовать любой архив.
Ее старшие внуки заканчивают школу, университет, младший радует своими визитами. Но волейбол навсегда останется частью ее жизни. А спортивные успехи, которые я постигаю и по сей день, победы я посвящаю всегда ей – моему тренеру.
Она часто говорит, что я похож характером на свою бабушку. В моих действиях, поступках, решениях она все больше видит ее. Я храню фотографию бабушки, где она с улыбкой энергичного, жизнерадостного человека держит в руках кубок и грамоту. На обороте снимка надпись, сделанная ее же рукой: «Увлечение на всю жизнь…». Эти слова в особенности подойдут и Галине Михайловне.
Когда не стало бабушки, мы с Галиной Михайловной стали особенно близки духовно. Одинаково думали, принимали совместные решения, даже чувствовали, можно сказать, одинаково. Она не раз говорила мне, что я ей, как внук. А я, в свою очередь, по праву считаю ее своей бабушкой.
Сейчас жизнь забросила меня далеко от дома. Но никогда не упускаю возможности позвонить Галине Михайловне, спросить о самом главном, навестить ее в первый же день моего пребывания на малой родине. Как обычно, она говорит, что я вырос, вспоминает, как нянчила меня, придя в гости к своей подруге, и как много у меня с моей бабушкой общего. Как, впрочем, много общего и с той, кто воспитывает в простых школьниках личностей, которые всегда будут помнить, что такое тренерское слово, наказ.
К. ВШИВЦЕВ, Оричи – Армения

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 66