Образование — инвестиции в будущее

28 августа в районном Доме культуры прошло традиционное августовское совещание педагогических работников Верхошижемского района. На  нём были подведены итоги 2018 — 2019 учебного года, определены приоритетные направления работы, намечены ключевые ориентиры дальнейшего развития системы образования нашего муниципального образования.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили глава района Владимир Сергеевич Комаров, депутат областного Законодательного собрания Кировской области Михаил Сергеевич Некрасов.

В основном докладе начальник управления образования Галина Николаевна Гребнева акцентировала внимание на двух основных целях, которые Президент страны поставил перед образованием на ближайшие пять лет. Одна из них — выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций.

Вторая — система общего образования по качеству должна войти в десятку лучших стран мира. В последних международных рейтингах по данному показателю Россия не поднималась пока выше 34 места.

Галина Николаевна отметила, что деятельность образовательных учреждений Верхошижемского района направлена на повышение качества и доступности общего образования на всех уровнях. Так, коллективами дошкольных учреждений проводится работа по созданию современной предметно-развивающей среды, условий для развития игровой деятельности, организации двигательной активности. В 2019 году на приобретение оборудования и учебно-наглядных пособий направлена субвенция из средств областного бюджета на сумму 281 тыс. 700 рублей. Выполнен Указ Президента РФ по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.  На протяжении последних пяти лет этот показатель не меняется и составляет 100%.

Численность обучающихся в школах района за последние пять лет относительно стабильна. В новом учебном году,  по прогнозам, в  1 — 11 классах будет обучаться 778  человек, в их числе  97  первоклассников, 33  выпускника 11-х классов. По сравнению с прошлым годом численность первоклассников увеличилась на 11 человек.

В целях обеспечения доступности качественного образования школьными автобусами осуществляется подвоз 70 обучающихся в базовые средние школы: Верхошижемье и Среднеивкино.

Образование — это инвестиции в будущее. И главный «инвестор» — это педагог.   В образовательных учреждениях района работает 111 педагогических работников, в дошкольных образовательных учреждениях — 41 и 9 — в дополнительном образовании (ДДТ).

Показателем результативности труда педагога, коллектива школы, несомненно, являются результаты учебного года, итоговой аттестации, участие в районных, областных олимпиадах, творческих конкурсах.

Один из основных показателей деятельности образовательного учреждения — результаты государственной итоговой аттестации. Слова благодарности на совещании прозвучали в адрес педагогов за особые успехи выпускников на экзаменах: Наталье Леонидовне Пятовой, Ларисе Алексеевне Решетниковой, Юлии Николаевне Корольковой, Любови Гавриловне Новиковой, Татьяне Борисовне Хлыбовой, Галине Владимировне Опариной, Татьяне Михайловне Корольковой, Екатерине Николаевне Зяблицевой, Антонине Аркадьевне Корепановой, Люсине Васаковне Смбатян, Светлане Николаевне Филипповой, Татьяне Анатольевне Конышевой, Нине Геннадьевне Новокшоновой, Светлане Витальевне Огородниковой.

Важным инструментом оценки уровня знаний школьников по отдельным учебным предметам являются Всероссийские проверочные работы (ВПР). Лучший показатель по итогам ВПР в Мякишинской школе. Здесь во всех классах задания выполнены без «2». На «4» и»5» написали 35% участников. Причём в 6 классе по 4 предметам из шести этот показатель составляет 100%, в 5 классе — 50%.

Самая высокая средняя оценка по школе тоже в Мякишах — 3,95 (средний показатель по району — 3,5).

Не остались без внимания на педагогическом совещании и успехи детей, достигших высоких результатов на олимпиадах, в конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня.

Для нашей системы образования задачи воспитания всегда были и будут приоритетными. А в юбилейный для Верхошижемского района год — это особенно значимо. Воспитание патриотизма, любви к своей малой родине через краеведческую деятельность, использование потенциала народных промыслов, природных ресурсов, формирование гражданской идентичности сельских школьников в музейно-педагогической деятельности — вот далеко не полный перечень вопросов, которые были освещены в выступлениях.

В фойе районного Дома культуры была оформлена выставка «Миг из жизни», посвящённая 90-летию Верхошижемского района. Отражены в ней были самые яркие страницы, события, мероприятия из жизни образовательных учреждений, успехи детей и педагогов за прошедший учебный год.

Завершающим аккордом совещания был концерт народного самодеятельного семейного ансамбля «Очаг» и вокального ансамбля «Душа» Среднеивкинского Дома культуры. Их выступление стало настоящим праздничным подарком для участников совещания перед началом нового учебного года.

Успехов, побед и свершений в новом учебном году, уважаемые педагоги!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

87 − = 81