«Гордость и предубеждение»

Недавно в мои руки попал роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».
Сюжет достаточно прост и будет понятен каждому. Роман представляет собой классическое произведение, которое передает весь дух Англии 19 века, ее традиции и нравы. Конечно, в плане восприятия немного тяжеловато. Оно заставляет задумываться над прочитанным.
Часть книги «Гордость и предубеждение» показывает, как сложно было девушкам отыскать достойного молодого человека, то, на какие ухищрения им приходилось идти. Однако не это самое главное. На мой взгляд, писательница хотела показать, что большую часть жизни мы слепо доверяем своим эмоциям. И они не всегда подсказывают нам верный путь.
Сюжет произведения построен на нескольких любовных линиях, которые тесно между собой взаимосвязаны. Было интересно наблюдать, как развиваются события, и все предубеждения ломаются, как угасает последняя надежда и возрождается вновь. Здесь даже приводится пример того, как деньги решают самые щепетильные вопросы. Но самое главное – любовь, она толкает людей на необдуманные поступки.
В героях мне понравилось то, что каждый персонаж обладает определенной чертой характера. К примеру, Дарси – слишком горд, чтобы признать свою слабость к молодой девушке из небогатой семьи. Элизабет обладает своими взглядами, которые сыграли с ней злую шутку. Бингли слишком доверчив и податлив. Джейн в каждом ищет только положительные стороны, не замечая при этом плохого. Сестры Бингли очень самоуверенны. Девушки полагают, что знают, как должен поступать их брат и кто ему подойдет в качестве жены. Возьмем, к примеру, одну из сестер Элизабет Лидию. Она чуть не погубила семью своим безрассудным поступком.
Мне понравилось, что в книге каждый персонаж играет особую роль. Рекомендую ее всем девушкам и женщинам, которых привлекают любовные истории со счастливым концом.
К. Климова, зав. сектором по работе с детьми и молодожью РЦКД п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =