Как не поддаться чужому влиянию

Ни для кого не секрет, что нами нередко пытаются манипулировать. Как же противостоять стороннему воздействию и не потерять дружеские отношения с друзьями и знакомыми, рассмотрим ниже.
Для начала необходимо научиться иметь свое мнение. Запомните: если у вас нет собственного «я», его вам создадут другие, и нет гарантии, что оно будет положительным и выигрышным. Четко определите свою позицию в какой-либо ситуации, не забывайте и о жизненных принципах. Они и есть ваша индивидуальность, личное волеизъявление.
Не отклоняйтесь от выбранного курса. Задав себе цель, старайтесь неуклонно следовать к ее достижению. Действуйте разумно, до конца стойте на своем.
Расставьте приоритеты и определите, что для вас имеет более значимое место в жизни: карьера, семья или что-то другое. Помните: пытаясь успеть сделать все, вы, скорее всего, не сделаете ничего. Исходя из того, чему вы отдаете предпочтение, вы будете знать, что ответить в определенной ситуации. Пойти отдыхать с друзьями или провести время с семьей, личный выбор каждого, и нужно уметь сказать «нет» одной из сторон.
Не пытайтесь угодить всем и каждому – для всех хорошим не будешь, это точно! И вы уже давно вышли из того возраста, когда следует быть послушным и нравиться всем дядям и тетям. Сейчас вы спокойно можете показать зубки и отказать или даже поскандалить, если нужно. Нет, не стоит превращаться в агрессора. Вполне возможно, вам нужно будет совершить ряд решительных, а иногда, может, и агрессивных действий, чтобы сбросить со своей шеи тех, кто прочно там обосновался и привык вами манипулировать.
Не поддавайтесь на грубость, ведь это широко распространенный прием манипуляторов – лучше ответить холодным презрением: чтобы не опускаться до уровня хама. Пусть человек поймет, что так с вами обращаться нельзя. Если вы видите, что вами нахально манипулируют, то общение придется прекратить. Не бойтесь этого, так как это лучше, чем вами будут манипулировать другие в своих интересах.
Никогда не позволяйте управлять собой, ведь вы – ЛИЧНОСТЬ!
Е. Кокорина, педагог-психолог детского сада «Родничок» п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − = 4