Постояла бы хорошая погода

Несмотря на затяжные дожди, сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства Арбажского района продолжают осуществлять кормозаготовку в непростых, а порой даже в непредсказуемых погодных условиях нынешнего лета. Правда, для этого им пришлось пересмотреть и скорректировать планы кормозаготовительных работ. В подтверждение тому статистические данные, с которыми, как известно, не поспоришь. Анализируя проведение кормозаготовительной кампании на дату написания статьи, для убедительности сопоставим несколько показателей: в текущем году план заготовки сена по району в целом выполнен на 32,5% (годом ранее на седьмое августа – 91,6%), сенажа 48,8% (годом ранее – 82%), зеленой массы на силос нынче 109% (годом ранее – 97,2%).

Настроение у аграриев тревожное: уже сейчас понятно, что запланированные объемы заготовки сена не нагнать – пока ждали погоды, ремонтировали выходящую из строя сельскохозяйственную технику и изыскивали денежные средства для проведения одной из самых важных кампаний, ушло дорогостоящее время и оптимальная фаза созревания трав. Поэтому сейчас, мобилизуя все силы и средства, нужно сделать упор на заготовку зерносенажа и силоса. Вырывая окна у погоды, механизаторы и специалисты уже сейчас задаются вопросом о сбалансированности рациона кормления крупного рогатого скота и получения оптимальных объемов молока и мяса – главных источников финансового благополучия хозяйств, не ниже уровня прошлых лет.

Седьмого августа, выбрав более-менее погожий день, корреспондент районной газеты вместе с заведующей сектором по сельскому хозяйству  администрации Арбажского района, зоотехником Т.В. Гагариновой вновь отправились по полям района.

Ни минуты покоя, ни секунды простоя

На этот раз – в СПК колхоз «Рассвет». Рядом с асфальтом на поле близ бывшей деревни Душкины механизаторы закладывали курган зерносенажа из смеси овса, гороха и пшеницы. До полного завершения им понадобится еще два – три дня. Сельхозработы осуществляются слаженно и быстро: одновременно туда-сюда по полю снуют около десятка единиц разной техники. Пользуясь милостью погоды, с каждым часом бравая команда увеличивает объёмы кормозаготовки: подвозка зеленой массы осуществляется на четырёх единицах техники – двумя «КАМАЗами» и двумя «Уралами» под управлением С.Н. Краснякова, М.А.  Кислицына, М.В.  Созинова и  А.В. Ермолова. Выкашивает зелёную массу прицепной семиметровой косилкой «Марьей» Ю.А. Втюрин. Со стороны посмотреть–одно удовольствие: ни минуты покоя, ни секунды простоя. Согласно имеющейся информации о ходе полевых работ на седьмое августа, план по заготовке сена в СПК колхозе «Рассвет» выполнен на 63,5%, по сенажу на 38,6%, по заготовке зеленой массы на силос 118,9%.

При разговоре с механизаторами сельхоз-предприятия в короткий обеденный перерыв прямо на поле они отмечают, что хозяйство располагает хорошим запасом качественного сена прошлых лет, поэтому на предстоящую зимовку крупный рогатый скот в полном объёме будет обеспечен грубыми и сочными кормами.

Заботы агронома

Далее наш путь лежал в ООО «СХП «Виктория». Главного агронома хозяйства Г.Н. Целищеву застаём на поле возле бывшей деревни Желудки. Справляясь о работе зелёного конвейера – скашивании, отвозки и трамбовки зеленой массы на зерносенаж из овса, вики и гороха, она уже успела пообщаться с каждым из механизаторов. Всё идет по плану: техника сбоев не дает, и каждый занят своим делом. Радует зелёная масса  – густая, сильная и рослая, набравшая силу от проливных дождей, местами уже начинающая ложиться на землю небольшими островками.

Предвидев, что нынешняя кормозаготовительная кампания станет заложницей погодных условий, в текущем году ставка в хозяйстве сделана на закладку зелёной массы на силос (159,7%) и зерносенажа. Как бы ни старались главный агроном сельхозпредприятия и его механизаторы выкроить у лета погожие деньки, при плане 600 тонн на седьмое августа заготовлено только 165 тонн сена, а это всего лишь 27,5% плана.

Оценивая качество зеленой массы, Галина Николаевна отмечает, что в текущем году они успели застать нужную фазу заготовки вико-овсяной смеси, посредством скармливания которой в животноводстве достигается наибольшая отдача молока.

А также сетует на то, что в будущем хозяйству не помешало бы приобрести механизм по закладке сенажа в упаковку, с помощью которого достигается получение грубых кормов лучшего качества. С гордостью показывая сильную отаву клевера, отмечает, что совсем скоро руки дойдут и до него. Постояла бы хорошая погода, а механизаторы не подведут!

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 − = 81