Год или два? У новобранцев есть выбор

135 тысяч молодых людей пополнили ряды Российской Армии по итогам весеннего призыва 2019 года. Среди них 39 оричан.
Об особенностях прохождения военной службы наш разговор с помощником начальника отдела ППП и УМР военного комиссариата Оричевского района Екатериной Сергеевной Дорофеевой.
В 2017 году вступили в силу официальные изменения в 53-ФЗ РФ, которые говорят о том, что молодые люди, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование, но не проходившие ранее военную службу, имеют право выбора: либо пойти на срочную службу сроком на один год либо отслужить два года, но уже на контрактной основе.
Отличие службы по контракту заключается в осознанном выборе ребят, в очень выгодных для них условиях. Это широкие возможности для самореализации, возможность прохождения профессиональной подготовки и повышения квалификации. Стабильность, медицинское обеспечение, система страхования и высокий социальный статус. Кроме того, новобранец, пройдя отбор, сам выбирает место службы. И, кстати, оричевская молодежь имеет возможность проходить службу по контракту вблизи от дома. Так, военным комиссариатом Оричевского района проводится набор граждан на службу по контракту в в/ч 71316 поселка Мирный на должности рядового и сержантского состава, а также в в/ч поселка Юрья.
Конечно, есть определенные требования для контрактников, например, образование не ниже 11 классов, отсутствие судимостей, отличное состояние здоровья и так далее. Приветствуется наличие специального профессионального образования. В почете, к слову, наличие водительского удостоверения, особенно категории «С». На службу по контракту в п. Юрья, кстати, требуются и девушки на должности операторов и радиотелефонистов.
В этом году, в соответствии с указаниями начальника главного управления кадров МО РФ, планируется повышение уровня социальной защищенности военнослужащих по контракту, увеличение должностных окладов в соответствии со значимостью выполняемых задач. Также возможно прохождение службы по контракту за пределами района и области.
За дополнительной информацией можно обратиться в районный военкомат по телефону 8(83354) 2-19-74.
Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 22 = 30