В Кирове в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается ремонт детских поликлиник

Глава региона Игорь Васильев 28 августа посетил обновленную детскую поликлинику № 4 на улице Монтажников, 36. Здесь были проведены масштабные ремонтные работы, и теперь медучреждение полностью соответствует стандартам «бережливости».
Вместе с губернатором его посетили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.
Как отметил Игорь Васильев, глава государства Владимир Путин уделяет огромное внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Кировская область оказалась в числе первых регионов, в которых с 2017 года началась реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника». За это время область достигла значительных успехов.
– Мы находимся в числе регионов, которые активно модернизируют систему оказания первичной медицинской помощи. Это заключается и в ремонтах, и в оснащении современной техникой, и в приеме специалистов на работу, – подчеркнул губернатор. – То, что мы сегодня с вами видим, – это очередной шаг к тому, чтобы первичное звено стало дружелюбным по отношению к пациентам и докторам, которые здесь работают. В таких отремонтированных и хорошо оснащенных учреждениях нет проблем с привлечением молодых специалистов. Это именно те задачи, которые перед нами ставит президент, и мы стараемся этим указаниям соответствовать, а где-то и заходить на шаг вперед.
Глава региона также напомнил, что одной из первых бережливых поликлиник, которые посетил президент еще в 2017 году, стала поликлиника в Кировской области, а сейчас практически все детские учреждения первичного звена в регионе являются «бережливыми».
В поликлинике № 4, как и в других детских медучреждениях, были проведены качественные ремонтные работы современными строительными материалами, организована работа «открытой» регистратуры и создана «электронная очередь». Кроме того, рабочие обновили входную группу, установили раздвижные двери и крытые колясочные. В самом здании стены оформили художественной росписью, обустроили комнату для кормления малышей и зоны комфортного ожидания. Здесь будет вестись прием выздоравливающих пациентов. Также организован отдельный бокс для детей с острыми инфекционными заболеваниями.
Напомним, еще в апреле текущего года потоки пациентов были разделены – именно тогда завершились ремонтные работы в блоке здорового ребенка поликлиники № 4, который располагается в соседнем здании – на улице Монтажников, 32. Теперь и во втором здании поликлиники созданы все условия для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей, а также для работы медицинского персонала.
В медучреждение, которое является структурным подразделением Детского клинического консультативно-диагностического центра, поступило современное оборудование, в том числе рентгендиагностический комплекс – новый аппарат, который позволяет делать и рентгеновские снимки, и флюорографическое исследование подросткам с 15 лет.
К поликлинике № 4 прикреплено для медицинского обслуживания более 14 тысяч человек. Здесь работает 16 педиатрических участков. Посетители уже успели оценить новые комфортные условия. Так, Екатерина Исупова сама наблюдалась в этом медучреждении в детстве, а теперь водит на приемы свою дочку.
– Сейчас стало гораздо лучше, современнее! Очень нравится, что здесь красиво оформлены стены, дети их разглядывают, можно посмотреть мультики, соответственно, меньше капризов. Очень удобно, что потоки пациентов разделены, и педиатры принимают в обоих зданиях: в одном – здоровых ребят, в другом – заболевших. Теперь мы заходим к врачу по талончикам, очереди нет, и все проходит гораздо быстрее, – поделилась Екатерина Исупова.
А кировчанка Лидия Плехова привела к врачу своего внука и поразилась тому, как выглядит учреждение, заметив, что изменения произошли колоссальные.
– Здесь так красиво стало, по-европейски. Условия изменились значительно. Раньше были дни здорового ребенка, а сейчас блок здорового ребенка отдельно, это очень хорошо, что больные и здоровые детки не пересекаются вообще, – отметила женщина.
Как добавил Дмитрий Курдюмов, поликлиника ремонтировалась без закрытия и в короткие сроки. В настоящее время в Кирове проходит реконструкция детской областной больницы.
– Работа по созданию комфортных условий в медицинских организациях региона, оснащению современным диагностическим и лечебным оборудованием будет продолжена. В Кировскую область регулярно приезжают делегации для обмена опытом именно в первичном звене. Они перенимают наши лучшие практики, рассказывают о своих. Это обоюдовыгодный процесс. Нас расценивают как регион, у которого стоит учиться, и нам это очень приятно. Поликлиника – это та первая линия, куда приходят получать помощь пациенты, поэтому проводимая нами работа очень важна. Такая же работа идет и в поликлиниках районов области, – подытожил первый зампред.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 42 =