Запустили линию по производству древесных пеллетов

На лесоперерабатывающем предприятии Юрия Гурьевича Сливницына появилась линия по производству топливных гранул (пеллетов). 2 сентября она была пущена в эксплуатацию.

Производительность данной установки — до 5 тонн пеллетов в смену. Трудятся на ней двое рабочих — Леонид Геннадьевич Крюков и Михаил Васильевич Продан.

— В настоящее время на линии происходят пусконаладочные работы, — пояснил Юрий Гурьевич. — Идёт обкатка и притирка механизмов. Сырьём для пеллетов служат сухие стружка и опил, которые мы получаем от обработки высушенного пиломатериала.

Рассказал предприниматель и о принципе работы установки:

— Эта измельчённая древесина за счёт всасывающего агрегата поступает в дробильное устройство. Там она превращается в пыль, которая в следующем отсеке прессуется в гранулы. Далее по транспортёру пеллеты доставляются в охлаждающую колонну, а затем уже происходит их расфасовка в мешки. Пока выпуск топливных гранул идёт в одну смену.

Идея запустить на своём предприятии производство пеллетов возникла у Юрия Гурьевича не спонтанно. Он несколько лет изучал опыт предпринимателей, занимающихся выпуском данной продукции. Бывал на их производствах в Кировской и Нижегородской областях. Изучал рынок сбыта. Искал производителей подходящего по качеству, цене и объёму выпускаемой продукции оборудования (таким, кстати, оказался Слободской машиностроительный завод). И только после этого взялся за дело.

— Запуск данной линии позволит предприятию получить дополнительную прибыль от переработки отходов лесоперерабатывающего предприятия и улучшить экологию производства. В дальнейшем, если всё пойдёт хорошо, поставим на территории сушилку для опила, что обеспечит дополнительный приток сырья для выработки пеллетов и увеличит объёмы их производства, — подытожил Юрий Гурьевич.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + = 21