Не боли, спина!

Вот и осень. Самое время собирать урожай. Многие жалуются на боли в спине, ведь выкопать многочисленные гектары картофеля очень непросто. Чтобы избежать неприятных ощущений в неподходящее время, выполняйте комплекс упражнений, после которых вы забудете о болях в спине и пояснице.
Перед началом огородных работ повисите на турнике. Принимать такое положение нужно хотя бы секунд 30 в день. В идеале выполнять вис утром и вечером. Рекомендуем висеть после любых физических нагрузок, связанных с переносом тяжестей, работой в наклон. После виса выполняем несколько простых упражнений: вращения тазом. Ноги ставим на ширине плеч, руки фиксируем на поясе. Начинаем делать круговые движения тазом с максимальной амплитудой сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении. Медленно! Выполняем 10 раз.
Поможет разогреть спину и такое упражнение: становимся в позу «на четвереньках». Руки прямые ставим на пол, чуть впереди от головы. Двигаем назад таз так, чтобы ягодицами коснуться пяток, ладони остаются на том же месте. Получается, что вы отодвинулись назад и сели. Таким образом хорошо тянется спина. Затем вернитесь в обратное положение и попробуйте наклониться максимально вперед. Затем снова назад к пяткам. Так 10 раз. Это неплохая растяжка для позвоночника и мышц спины.
Следующим разогревающим этапом станет скручивание: прилягте на пол и согните ноги в коленях, отведите ноги вбок. Одна нога при этом должна лежать на полу, а лодыжка второй – находиться над коленом другой ноги.
Руки расположите рядом с головой, меняйте стороны по истечении 30 секунд.
Разомнем спину. Незамысловатое упражнение «Качалка»: беремся руками под коленями и подтягиваем их к груди. Начинаем качаться, будто кресло-качалка, туда-сюда. Точка опоры должна перекатываться с таза на спину через поясницу. В этом упражнении массивные поясничные позвонки встают на свои естественные места. Вы можете услышать хруст и это нормально.
После такого комплекса упражнений ваша спина скажет спасибо, и вы сможете без болевых отягощений заниматься огородом!
О. РАЛЬНИКОВА, фитнес-тренер, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 + = 65