Фармацевтика – тоже медицина

НА СНИМКЕ: Ольга Шихова.

Родина фармацевта Ольги Шиховой – лесной поселок Суводи, что находится в 70 километрах от районного центра.
Однако бывалые люди знают, что, несмотря на географическую близость к Оричам, добраться до таежного поселка ох как непросто. Извилистые лесные дороги нелегко преодолеть неопытному автомобилисту. Оттого край этот изобилует дарами природы: лес полон грибов и ягод, не редкость встретить и диких животных. А уж змеи – особая история.
Однажды в семье нашей героини произошел случай, когда в дом чуть не пробралась гадюка. Избавил от непрошенного гостя верный пес Ник: он начал громко лаять на змею, тем самым привлекая внимание хозяина. В итоге от змеи никто не пострадал, а вот четвероногий друг скончался от укуса.
Это очень запало в душу Оле. Жалко было питомца, которого не удалось спасти. Может быть, отчасти поэтому решила она связать свою жизнь с медициной. Показательным был и пример невестки, которая работала медсестрой.
Учеба в медучилище была непростой: медицина не прощает пробелов в знаниях, поэтому каждый предмет надо знать на зубок. Но Ольге учебный процесс давался легко. В своем плотном графике она находила время и для дополнительных знаний: получила водительское удостоверение и обучилась профессии массажиста.
Сперва начинающий медработник устроился в Оричевскую центральную районную больницу.
– Наш райцентр – как маленький город, но в то же время здесь тихо и спокойно. Нет такой суеты, как, например, в Кирове, – делится Ольга Шихова.
Поработав недолго медицинской сестрой, девушка поняла, что хочет сменить профиль. После чего прошла курс переквалификации, обучившись на фармацевта.
– В аптеке спокойно, а главное, что я все также помогаю людям! – призналась она.
Работу на новом месте Оля совмещает с учебой в Кировском государственном медицинском университете, только теперь она выбрала специальность «Менеджмент здравоохранения».
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2