Депутаты Госдумы РФ высоко оценили реализацию нацпроекта по благоустройству в Кировской области

Кировскую область посетила федеральная группа мониторинга Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», которая провела оценку исполнения национальных проектов в регионе.
В состав группы вошли члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России. Во время визита в регион они проверили реализацию восьми национальных проектов, в числе которых «Жилье и городская среда». В рамках мониторинга члены делегации объехали объекты, которые финансируются в рамках национальных проектов.
Так, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», депутатами Государственной Думы РФ были осмотрены дворовые территории, общественные пространства, а также новые микрорайоны. В рейде приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, глава города Кирова Елена Ковалева, представители подрядчиков, а также местные жители.
Игорь Редькин рассказал, что всего в этом году на реализацию мероприятий по благоустройству из федерального бюджета выделено 415,2 млн рублей. Софинансирование мероприятий из областного бюджета составило 4,2 млн рублей. На средства субсидии в этом году планируется благоустроить 149 дворовых территорий и 123 общественных пространства в 34 муниципальных образованиях Кировской области.
– Мы постарались учесть ошибки прошлых лет, изменив подход к реализации проекта. Призвали муниципалитеты, участвующие в проекте, наиболее тесно взаимодействовать с местными жителями, прислушиваться к их пожеланиям. Для контроля качества выполнения работ, а также в связи с открытием благоустроенных объектов министерством выборочно организуются выездные мероприятия, на которые приглашаются представители общественности и средств массовой информации, – рассказал руководитель областного министерства энергетики и ЖКХ.
Местные жители подтвердили, что администрация города и подрядчики прислушиваются к их мнению и идут навстречу по реализации проектов по благоустройству.
– Все, что запланировал общественный совет в содружестве с администрацией Кирова, выполняется: с местными жителями согласовали проект и работы. Сейчас мы наблюдаем, как наши задумки воплощаются в жизнь. Набережная в Нововятском районе на улице Тренера Пушкарева – результат нашего диалога с властью, – отметили жители Нововятского района города Кирова.
Сейчас на набережной устанавливают декоративные арки со светодиодными светильниками, ведется устройство смотровой площадки, наружного освещения, пандуса, осуществляется ремонт ограждения, лестниц, запланированы работы по озеленению участка и установке малых архитектурных форм. Работы по благоустройству набережной на улице Тренера Пушкарева должны завершиться в середине октября.
Жители многоквартирных домов рассказали, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» им удалось отремонтировать проезд во двор, уложить брусчатку на тротуары, установить новые скамейки, организовать парковку. В планах – установка видеонаблюдения.
В рамках мониторинга были осмотрены новые микрорайоны города, в которых реализованы современные решения в рамках организации жилой зоны и общественных территорий с детскими площадками. Кроме того, активно внедряется система «умный дом».
Депутат Государственной Думы РФ Михаил Чернышев положительно оценил работу по благоустройству, проводимую в Кировской области.
– Всего в Кирове в рамках проекта предусмотрено благоустройство 29 общественных территорий и 45 общественных пространств. Это очень большой объем. На сегодняшний день многие объекты уже сданы. Видно, что к реализации проекта здесь подошли очень профессионально, причем выбор объектов проходил с активным участием граждан. Это подтверждено на встречах с жителями, – сказал Михаил Чернышев. – Мы видим, что часто работы по благоустройству страдают из-за слабой работы подрядных организаций, но в Кирове подошли очень внимательно к этой проблеме. Выбраны профессиональные подрядчики, которые себя уже зарекомендовали на других объектах. Впервые увидел, что на территории дома, где идет благоустройство, вывешен стенд с паспортом проекта. Это говорит об определенном стиле работы с общественностью.
Депутат Госдумы РФ оценил и новые микрорайоны с малоэтажной застройкой, добавив, что такой опыт застройки необходимо тиражировать по всей России.
Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. Глава региона возглавляет межведомственную комиссию по обеспечению реализации проекта, на которой рассматриваются вопросы выполнения работ в каждом муниципальном образовании.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 18 =