Конкурс «Патриотическое воспитание граждан в учреждениях образования и культуры»

Положение  о конкурсе 

Извещение о проведении конкурса.

Конкурс общественного содействия реализации  ПРОГРАММЫ  «Патриотическое воспитание граждан на 2016 – 2020 годы» — «Патриотическое воспитание граждан в учреждениях образования и культуры». 

Организатор конкурса — Межрегиональная общественная организация патриотического воспитания граждан «Гражданское общество».
Заявки на участие в Конкурсе   принимаются в срок с 16 сентября по 29 ноября 2019 года, по электронной почте: info@civil-society.org

Адрес размещения положения о конкурсе в сети интернет

https://www.civil-society.org/meropriatia

Цель конкурса.

Целью Конкурса является выявление и поддержка образовательных и культурных учреждений, проводящих активную работу по программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы».

Задачи конкурса.

  1. Выявление и стимулирование руководителей и сотрудников учреждений образования и культуры, проявивших творческий подход и имеющих новаторские идеи по патриотическому воспитанию молодежи.
  2. Независимая оценка гражданским обществом процесса реализации ПРОГРАММЫ  «Патриотическое воспитание граждан на 2016 – 2020 годы» учреждениями образования и культуры.
  3. Создание условий для обмена опытом патриотического воспитания между руководителями учреждений образования и культуры, выявление наиболее эффективных практик патриотического воспитания.
  4. ​Содействие формированию экспертного сообщества в сфере патриотического воспитания граждан, активизация экспертной деятельности по противодействию попыткам фальсификации истории.
  5. Совершенствование форм и механизмов социального партнерства образовательных, культурных, общественных организаций и средств массовой информации  по популяризации идей патриотизма.

Участники.

К участию в конкурсе допускаются все учреждения образования и культуры Российской Федерации (в лице их руководителей), вне зависимости от формы собственности.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс состоит из следующих этапов:

  1. «Патриотическая визитка».

Этап «Патриотическая визитка» предполагает размещение на сайте общественной организации «Гражданское общество» www.civil-society.org информации о наиболее значимых мероприятиях, проведенных учреждением образования и культуры по патриотическому воспитанию граждан.

  1. «Гражданское мужество».

Этап «Гражданское мужество» предполагает раскрытие творческого и духовно-нравственного  потенциала руководителей и сотрудников учреждений образования и культуры. Оказание содействия реализации их идей по патриотическому воспитанию граждан, методом привлечения внимания общественности к новаторским патриотическим проектам через СМИ.

  1. Очный этап «Всероссийский патриотический форум».

Очный (завершающий) этап конкурса предполагает публичное оглашение и обсуждение лучших новаторских идей по патриотическому воспитанию, представленных для этапа «Гражданское мужество». Данный этап предполагает возможность выработки механизмов реализации самых интересных конкурсных проектов.

Награждение участников Конкурса.

Все этапы конкурса будут иметь победителей, но не будут иметь проигравших, в связи с этим для всех активных участников конкурса учреждены награды.

  1. «Патриотическая визитка» — Настенный диплом-плакетка. За активное участие в конкурсе «Патриотическое воспитание граждан в учреждениях образования и культуры». 
  2. «Гражданское мужество» — Медаль «За гражданское мужество», удостоверение и настенная плакетка к медали.
  3. «Всероссийский патриотический форум»Орден «За вклад в патриотическое воспитание граждан», удостоверение к ордену, настенная плакетка.

Определение победителей Конкурса.

Победители конкурса определяются конкурсной комиссией, в соответствии с рецензиями СМИ, отзывами на публикации. При определении победителей учитываются мнения региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти.

Оглашение победителей состоится 21 декабря 2019г. на Всероссийском патриотическом форуме в городе Москве. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте конкурса и в СМИ. На оглашении победителей могут присутствовать все участники конкурса.

Награды победителей Конкурса.

Для победителей конкурса предусмотрены следующие награды.

  1. Орден «Патриот Российской Федерации» — за победу в Федеральном этапе конкурса 10 наградных комплектов (орден, настенная плакетка, удостоверение к ордену).
  2. Бронзовая статуэтка «Двуглавый орел» и дипломы победителя Федеральных этапов конкурса «Гражданское мужество» и «Патриотическая визитка» — 10 комплектов.
  3. Специальные призы и диплом «За творческий подход к патриотическому воспитанию», за лучшие ответы на каждый из 5 вопросов этапа «Гражданское мужество». 3 наградных комплекта на каждый вопрос.
  4. Специальные призы и диплом «За проведение лучшего патриотического мероприятия», за лучшие показатели этапа «Патриотическая визитка». 10 наградных комплектов.
  5. Бронзовая статуэтка «Герб России» и диплом «За лучшие показатели в патриотическом воспитании граждан в регионе» — победителям регионального этапа конкурса 1 наградной комплект для региона, и дипломы лауреатов занявших второе и третье места.

Регистрационный взнос.

Регистрационный взнос на проведение конкурса составляет 5 000 рублей за наградной комплект этапа «Патриотическая визитка» и 15 000 рублей за наградной комплект этапа «Гражданское мужество». Взнос идет: на изготовление наградных комплектов, их почтовую пересылку участникам и административные расходы.

Участие без оплаты регистрационного взноса.

Любая организация может принять участие в конкурсе, без уплаты регистрационного взноса (об этом можно указать в заявке). При участии без регистрационного взноса на организацию распространяются все права участника, кроме получения наградного комплекта.

Официальная публикация представленных материалов.

Предоставленные на конкурс материалы публикуются на официальном сайте конкурса https://www.civil-society.org .

Подача конкурсных материалов.

Заявки на участие в Конкурсе   принимаются в срок с 16 сентября по 29 ноября 2019 года, по электронной почте: info@civil-society.org

Необходимые  материалы для участия в заочных этапах конкурса

«Патриотическое воспитание граждан в учреждениях образования и культуры»

Этап «Патриотическая визитка».

Этап «Патриотическая визитка» включает в себя создание на сайте общественной организации патриотического воспитания граждан «Гражданское общество» https://www.civil-society.org отдельной страницы – «патриотической визитки» Вашей организации. На сайте размещается информация о проведенных Вашей организацией мероприятиях по патриотическому воспитанию.

Рекомендации по предоставлению материалов.

  1. Общая информация об учреждении образования или культуры. Особенности организации. Названа ли организация каким либо именем? Если да, то какова история присвоения имени.
  2. Есть ли в организации музей? Если да, расскажите об истории создания музея. Как и с чьей помощью пополняется экспозиция.
  3. Расскажите о самых интересных мероприятиях, по патриотическому воспитанию проведенных Вашей организацией в 2019 году (не более трех). К каждому мероприятию прилагается информационная справка и фото  (видео) материалы.

  В информационную справку просим внести следующую информацию.

  • Наименование мероприятия.
  • Краткое описание мероприятия (цель и методы).
  • Возрастная категория участников.
  • Общее количество участников.
  • Общие выводы по проведенному мероприятию.

Для оформления «патриотической визитки» текстовые материалы предоставляются в формате Word, фотографии и видеоматериалы в любом формате. Просьба материалы предоставлять раздельно (без верстки), приложив отдельным текстовым файлом описание (название) каждой фотографии и пояснение, к какому тексту она относится.

 

Этап «Гражданское мужество»

Этап «Гражданское мужество» включает в себя выявление инициатив по патриотическому воспитанию, исходящих от руководителей учреждений образования и культуры. Так же этот этап предполагает раскрытие нравственно-патриотического потенциала в личности руководителя организации.

Общественная организация «Гражданское общество» рекомендует органам власти использовать информацию данного этапа конкурса в целях формирования кадрового резерва. Кроме этого, лучшие ответы на вопросы данного этапа конкурса будут предложены для публикации в СМИ.

Вопросы для этапа «Гражданское мужество»

  1. Если бы в Вашу организацию приехал профильный министр (образования, культуры), и задал Вам вопрос:

«В чем конкретно нужно содействие Вашей организации от министерства?»

Что бы вы ответили?

  1. Если бы у Вас была возможность предложить один закон, который примут депутаты, что бы Вы написали в этом законе?
  2. Какое бы мероприятие патриотической направленности Вы предложили провести в Вашей организации, если бы для его реализации имелось неограниченное финансирование.
  3. Какое бы мероприятие патриотической направленности Вы предложили провести на региональном уровне, если бы для его реализации имелось неограниченное финансирование.
  4. Какое бы мероприятие патриотической направленности Вы предложили провести на Федеральном уровне, если бы для его реализации имелось неограниченное финансирование.

Информация для участия в конкурсе принимается по электронной почте: info@civil-society.org Тел: +7(968) 610-59-32

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − = 82