До старости не забывайте о пожарной безопасности

Приблизительно треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара надеяться им приходиться только на себя.
Запомните и выполняйте:
1. Несоблюдение правил курения – наиболее частая причина возникновения пожара в доме. Не курите в постели. Не курите после приема алкоголя или после приема медикаментов, вызывающих сонливость. Не оставляйте непотушенный окурок в пепельнице, не ставьте ее на подлокотник дивана или кресла.
2. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что процесс приготовления нельзя оставлять без присмотра. Если вам нужно выйти из кухни, пока там варится еда, возьмите с собой ложку или черпачек, чтобы не забыть вернуться. Не готовьте пищу, когда находитесь в состоянии алкогольного опьянения или приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.
3. Даже если вы ограничены в расходах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Если вы увидели, что электроприбор нагревается, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его из сети.
4. Не храните дома старые ненужные вещи. Зачастую они занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.
5. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись.
6. После использования электроприборов не забудьте их выключить. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл».
Если все-таки случился пожар, не паникуйте и не отчаивайтесь. Звоните по тел. «01», с мобильного телефона «101». Зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Оричевскому району

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − 69 =