Игра не стоит свеч, или Смертельное селфи

Ради красивых снимков подростки – любители селфи – забираются на многоэтажные дома, мосты и другие опасные объекты. Такая фотография сейчас на пике популярности. Смерть ради снимка – уже не редкое явление.
О легкомысленной забаве заговорили на высоком уровне. В МВД России разработали памятки о безопасном селфи. В школах вместо привычного ОБЖ – уроки на такую же тему. Правоохранительные органы, социальные структуры, отделы защиты населения и детей бьют тревогу и пытаются найти способы помощи при критических ситуациях. За цифрами статистики реальные люди и жизни, которые оборвались после вспышки камеры.
Психологи говорят – трагичные фотосессии можно предотвратить, работает «горячая линия» «телефона доверия», о которой уже упоминалось на страницах газеты ранее. И все же, что можно реально в условиях небольшого населенного пункта сделать, чтобы подростки начали понимать всю опасность и абсурдность безумной затеи?
О печальных последствиях и предотвращении трагедий мы попросили рассказать старшего инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Оричевский» Дарью Валентиновну Рослякову.
– Расскажу об опасности селфи в разных ситуациях на примерах из жизни:
– Селфи на железнодорожных путях – плохая идея. Подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и случайно зацепился за линию электропередач. От удара током он упал с моста и скончался в больнице.
– Селфи под напряжением – опасно! Девятиклассник из Подмосковья погиб, делая снимок на башне высоковольтной линии электросети. Он ухватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением.
– Селфи на крышах зданий, многоэтажных домов. Школьник из нашей области не удержал равновесие на крыше дома, пытаясь сделать «крутое» фото, и упал с девятого этажа. Чудом остался жив, но сильно покалечен.
– Селфи на трассе – опасно! Не успеешь среагировать – окажешься под колесами автомобиля.
– Селфи с животными – не всегда безопасно. Множество случаев покусанных детей с навязчивой идеей сняться с бездомным псом или со зверем в зоопарке.
– Селфи на вагонах поездов – очень опасно! Не все знают, что можно получить сильный удар током, пытаясь сфотографироваться на крыше электропоезда.
Итак, «крутое» селфи может стоить тебе жизни. Задумайся, стоит ли игра свеч?
Записала Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 4