Взялся за дело – развивайся!

Светлана Михайловна Опалева (на снимке) второй год работает воспитателем в дошкольном отделении средней школы с. Сорвижи Арбажского района.

По первой специальности библиотекарь сельских библио-тек, с дошколятами знакома не понаслышке: шесть лет отработала помощником воспитателя в детском саду в Кумёнском районе.

Сейчас под её руководством занимаются 14 дошколят от полутора до шести лет. Все они такие разные: тихие и шумные, подвижные и уравновешенные, весёлые и рассудительные, покладистые и не очень.

– Конечно, легче работать со спокойными, – признаётся Светлана Михайловна, – но интереснее – с любознательными!

Воспитатель готов ответить на десятки «почему». День за днём ведёт она юных сорвижан по дороге в страну Знаний.

– Мне нравится готовить детей к праздникам, – говорит педагог, – разучивать с ними стихи и песни. Кроме этого, с удовольствием провожу занятия по развитию речи: читаем различные произведения, учимся отвечать на вопросы.

Налажен у Светланы Михайловны и контакт с родителями дошколят. Они с пониманием относятся к пожеланиям воспитателя.

Конечно, возникает немало вопросов по организации учебного процесса. За помощью С.М. Опалева обращается к администрации школы, педагоги которой всегда поделятся опытом, подскажут оптимальный путь разрешения проблемы.

– Светлана Михайловна – человек ответственный, – говорит о воспитателе директор средней школы с. Сорвижи О.П. Чикишева.  – Она стремиться к новым знаниям, перенимает опыт. Мы рады, что она пришла к нам в коллектив.

– Раз уж взялась за дело, – говорит С.М. Опалева, – нужно развиваться в этом направлении, чтобы заслужить доверие окружающих, уважение коллег.

Светлана Михайловна получает специальность дошкольного педагога. В эти дни она на учебной сессии. Пожелаем ей успехов!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − 79 =