Какие счета судебные приставы не имеют права арестовать?

Часто люди обращаются с проблемой взыскания с них долгов по судебному решению, а также незаконному списанию средств с их личных банковских счетов. Следует разъяснить законность и незаконность некоторых моментов.
Приставы могут снимать денежные средства с карты должника, а также имеют право арестовать ее. Банковские счета приставы могут арестовать удаленно, через электронную базу документов в течение одного рабочего дня. Согласно статье 101 закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:
– компенсации возмещения вреда, причиненного здоровью;
– пособия в связи со смертью кормильца;
– пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;
– пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
– выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
– выплаты, начисляемые для компенсации проезда, приобретения лекарств и другое;
– алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
– командировочные выплаты;
– пособия в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
– средства материнского капитала и так далее.
Можно ли вернуть арестованные по ошибке средства? Нередко бывает, когда приставы, не располагая информацией о назначении счетов должников, арестовывают их. Попытаться вернуть деньги можно. Для начала соберите все документы, которые подтверждают, что на данный счет начислялось детское пособие, его сумма и выписку, которая подтвердит факт списания денег со счета. Затем необходимо составить заявление о возврате средств, к которому приложить все собранные документы, а в самом тексте указать номер исполнительного производства, все списанные суммы. В заявлении вы должны просить об отмене постановления об аресте сумм и их взыскании, о возврате средств. Если пристав никак не отреагирует – подать жалобу на его бездействие. Также можно обратиться в суд.
По возникшим юридическим вопросам, в том числе проблемам с банками и микрофинансовыми организациями, вы можете обратиться по телефонам 26-67-64, 8-953-949-81-36 за бесплатной консультацией.
А. Земляков, юрист, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Advertise Here
Рейтинг@Mail.ru