В областном Заксобрании

Ветераны принимали поздравления
2 октября в кировском Доме культуры «Космос» состоялось торжественное мероприятие ко Дню пожилых людей.
Праздник собрал несколько сотен человек, среди которых были почетные ветераны городской ветеранской организации, ветераны труда, люди, ушедшие на заслуженный отдых.
За жизненную мудрость, энергичность, вклад в развитие нашего региона гостей праздника поблагодарили первые лица города и области. Председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков отметил, что ветераны всегда молоды душой.
– Этот праздник называют по-разному: день добра и уважения, день опытных людей. Вы сделали все, чтобы молодое поколение развивалось, училось, работало. Все сделано вашими руками, и молодежь должна брать с вас пример. Тем более что и сейчас вы ведете самую активную жизнь, и такие встречи с друзьями – лишь одна из ее сторон. Я желаю вам молодости духа, здоровья, счастья, пусть ваши родные всегда будут рядом с вами и помогают вам, – обратился к собравшимся председатель ОЗС.
Ветераны получили поздравления от заместителя министра внутренней политики Кировской области Андрея Лучинина, главы города Кирова Елены Ковалевой, председателя городского совета ветеранов Любови Копаневой.
Для гостей подготовили концерт Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина.

О важнейших решениях пленарного заседания
Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков подвел итоги очередного пленарного заседания, которое состоялось 26 сентября.
Среди важнейших решений спикер ОЗС выделил законы, касающиеся социальной сферы.
– Заседание прошло в активной работе. Один из основных результатов – принят закон о региональном семейном капитале. Он сменит материнский капитал, который действовал в Кировской области до 2019 года. Семейным капиталом смогут воспользоваться семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года. Закон рассчитан на период трех лет, затем мы сможем рассмотреть вопрос о продлении времени его действия, – сказал председатель Законодательного собрания.
Социальная направленность определила и характер изменений, внесенных в областной бюджет текущего года. Доходы бюджета увеличились на 841 млн рублей, расходы на 840 млн рублей, и большая их часть пойдет на решение первоочередных вопросов.
– В основном средства пойдут на решение социальных вопросов: это строительство школы в Чистых Прудах (235 млн рублей), 50 млн рублей на обеспечение граждан лекарствами. На заседании прозвучали предложения от депутатов. Так, Татьяна Платунова, член фракции «Справедливая Россия», предложила предусмотреть средства на ремонт школы в Орловском районе. А Ольга Сыкчина, фракция ЛДПР, предлагает учесть финансирование на ремонт школы в Лузском районе. Эти предложения будут учтены при формировании бюджета на 2020 год, потому что принятие таких поправок сегодня не дает возможности успеть провести аукционы и выполнить работы до конца года, – пояснил Владимир Быков.
Важным председатель ОЗС считает принятие закона о паллиативной помощи. Это решение поможет неизлечимо больным гражданам получать необходимую квалифицированную медпомощь и уход, в том числе на дому.
– На заседании прозвучал доклад министра образования об обеспечении отрасли кадрами. Вопросы, которые прозвучали от депутатов, понятны всем. Действительно, без увеличения заработной платы, без предоставления жилья сложно привлечь молодых учителей, особенно в сельскую местность. Но мы видим, что вопросы решаются, идет планомерная работа и в рамках исполнения национальных проектов, и я думаю, что результат этой работы с каждым годом будет заметнее, – заявил Владимир Быков.

Состоялась церемония чествования юных дарований
Стипендиатов регионального отделения Российского детского фонда поприветствовал председатель Законодательного собрания области Владимир Быков.
Каждый год в сентябре, в начале учебного года, Детский фонд собирает своих стипендиатов, педагогов, родителей и почетных гостей, которые поддерживают одаренных ребят области.
На мероприятии выступили юные певцы, баянисты, пианисты, танцоры, поэты, спортсмены. Все они являются стипендиатами регионального отделения Российского детского фонда. К ним обратился председатель Законодательного собрания Владимир Быков.
– Я рад приветствовать вас на этом замечательном мероприятии, – сказал Владимир Васильевич. – За вами – стипендиатами нашего отделения Российского детского фонда – будущее. Вы – умные, ответственные, целеустремленные, одаренные. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте развиваться и двигаться вперед. Уверен, что у вас все получится. Желаю вам дальнейших успехов в творчестве, в учебе!
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =