3 октября – трезвый день календаря

Ежегодно 3 октября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.
Эта проблема в современном обществе является очень актуальной. Наверняка всем или большинству из нас известны случаи, когда зависимость у родных, близких, друзей и знакомых рушила не только карьеру, но и саму жизнь. Дать комментарий по вопросу зависимости и вреда алкоголя мы попросили врача психиатра-нарколога Оричевской ЦРБ Маргариту Валерьевну Целищеву.
– Есть много причин, вызывающих желание употребить алкоголь: это снять усталость, избавиться от депрессии, отметить праздник веселым застольем, просто поднять себе настроение и так далее. Однако систематическое употребление приводит к зависимости организма. Нередкими являются летальные случаи, когда человек умирает из-за отравления некачественным спиртом или просто вследствие передозировки большим количеством выпитого.
Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции – частые причины дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера…
Чтобы начать борьбу с этой разрушающей болезнью, необходимо дать самому человеку понять свою зависимость. Попытайтесь найти причину, почему человек пьет. Зависимому от алкоголя в запое проще жить, нежели в серой пустой и трезвой действительности. Для него поговорка «Пить – горе, а не пить – вдвойне» имеет далеко не шуточный смысл. Он боится реальности, пускай эта боязнь и основана на неверном суждении. Ваша основная задача – показать на примерах, насколько же на самом деле прекрасна жизнь и как сильно убивает его алкоголь. Как близкому человеку вам удобнее искать тот рычаг, который его самого заставит задуматься о необходимости избавления от собственной зависимости.
Алкоголизм – страшная вещь, поэтому не сдавайтесь и самое главное – не давайте себя сломить. Старайтесь не только сохранить старое, но и наполнить жизнь зависимого каким-то новым смыслом. Чем насыщеннее будут ваши дни, тем меньше останется времени на алкоголь.
На базе Кировского областного наркологического диспансера работает «горячая телефонная линия» (8332) 45-53-70 для консультаций населения по вопросам оказания наркологической помощи, психологической поддержки. Также по интересующим вас вопросам можно обратиться к наркологу Оричевской ЦРБ (телефон регистратуры: (83354) 2-17-99, (83354) 2-33-99). Сделай правильный выбор – живи трезво.
Записала Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 73 =