Внимание социальной педагогике

9 октября в центре образовательного кластера – средней школе пгт Арбаж –

состоялся координационный совет «Социальная педагогика в условиях работы общеобразовательной школы».

В нём приняли участие руководители и педагоги Дома творчества пгт Арбаж, школ сёл Верхотулье, Кормино, Сорвижи, деревень Пишнур, Мосуны, а также представители Западного образовательного округа Т.В. Швецова и И.А. Дудина.

Социальная педагогика – по-граничная область знаний между педагогикой и социологией. В одной из современных трактовок это теория и практика обучения и воспитания отдельной личности или группы людей, иногда объединённых социальной бедой и нуждающихся в реабилитации или лечении, их социализация.

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с девиантным поведением, к сожалению, не уменьшается. Такие дети есть в каждом образовательном учреждении. О том, как им помочь и вели разговор педагоги.

Открыла координационный совет его председатель, директор средней школы пгт Арбаж Е.В. Филатова.

Об основных направлениях социально-педагогической работы рассказала заместитель директора по воспитательной работе Л.И. Бенца. Она подчеркнула, что в средней школе пгт Арбаж стремятся к созданию всех условий для психологического комфорта обучающихся, привела примеры и поделилась приёмами социально-педагогических исследований, защиты прав ребёнка, консультирования, профилактики, коррекции и реабилитации, обеспечения социально-правовой поддержки семей и так далее из опыта работы.

Социально-правовая защита прав ребёнка классным руководителем стала темой выступления заведующей отделом образования администрации района О.А. Вшивцевой.

О повышении эффективности проводимой работы при взаимодействии Арбажского отдела «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Тужинском районе» со школами шла речь в выступлении специалиста по социальной работе И.А. Болговой.

Социально-педагогическая профилактика и коррекция как способы своевременного выявления и предупреждения фактов отклоняющегося поведения учащихся стали темой следующих выступлений.

Об особенностях преступности несовершеннолетних, стадиях развития отрицательных наклонностей у детей с отклоняющимся поведением, а также формах работы с такими детьми рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района Н.В. Целищева.

На особенностях детей с девиантным поведением и формах работы с ними остановилась старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пирогова.

Инклюзивное образование подразумевает доступность образования для всех, в том числе и для детей с особыми потребностями. Опытом работы с гиперактивными, а также слабовидящими детьми поделилась учитель начальных классов средней школы пгт Арбаж И.И. Шишкина.

Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ученика стало темой выступления заместителя директора по учебной работе средней школы с. Сорвижи Н.В. Захаровой.

Участники координационного совета образовательного кластера воспользовались своей возможностью задать специалистам интересующие их вопросы.

По итогам заседания было принято решение: координировать работу образовательных организаций, социальных служб, общественных организаций и правоохранительных органов с целью пресечения нарушения прав детей; выявлять детей и семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации; всем органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оказывать правовую, моральную, психологическую, материальную помощь семьям и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации; уделять больше внимания детям с особенностями в развитии, всем педагогам пройти курсы по инклюзивному образованию и работе с детьми с ОВЗ; продолжить взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребёнка.

В завершении заседания с актуальной для педагогического сообщества информацией к собравшимся обратились И.А. Дудина и Т.В. Швецова.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 5