Не место красит человека

В СПК колхозе «Рассвет» Арбажского района оператор машинного доения коров Марина Ивановна Булдакова (на снимке) очутилась по воле судьбы.

Хозяйство, находящееся в Тужинском районе, в котором она работала, обанкротилось, и женщина осталась без работы. Прислушиваясь к мнению знакомых, которые на тот момент уже успели переехать в деревню Мосуны, трудоустроиться и получить жильё, Марина решила попытать своё счастье на арбажской земле. Но, обдумывая свои планы на перспективу, молодая женщина и предположить не могла, что принятие решения по вопросу её переезда в одно из ведущих сельхозпредприятий Арбажского района растянется на неопределённое время: рабочих рук в хозяйстве действительно не хватало, а вот с жильём были проблемы.

Но это обстоятельство ничуть не смущало решительно настроенную молодую женщину. На протяжении полугода Марина Ивановна систематически напоминала руководству сельхозпредприятия о своем намерении и терпеливо ждала принятия положительного решения.

И вот, наконец-то, раздался долгожданный телефонный звонок, уведомляющий её о том, что администрация СПК колхоза «Рассвет» готова предоставить ей долгожданную работу и жильё. Счастью не было предела: для Марины начиналась совершенно другая жизнь. Сегодня, спустя 12 лет, она ничуть не сомневается в том, что поступила правильно: крутой поворот в судьбе пошел сельской женщине только на пользу. Появилась надежда и уверенность в завтрашнем дне, постоянная работа, а также небольшой дом-особнячок, расположенный недалеко от животноводческого комплекса, который с каждым годом преображается и благоустраивается всё больше и больше.

Имея на момент своего трудоустройства в СПК колхоз «Рассвет» немалый опыт работы в сфере животноводства, в качестве испытательного срока на протяжении полутора месяцев Марина трудилась подменной дояркой. А спустя время, зарекомендовав себя только с положительной стороны, получила группу сухостойных коров из 40 голов на комплексе.Правда в последующие годы их количество достигало до 70 животных.

– Сухостойный период у коров наступает, когда до отёла остаётся примерно два месяца. Доение в этот период прекращается, и животных переводят в запуск. Это время имеет огромное значение в плане сохранности здоровья самой рогатой кормилицы и приплода, а также для повышения молочной продуктивности. За столь короткий промежуток буренки должны набраться сил, хорошо отдохнуть и сделать необходимый запас питательных веществ в организме, – разъяснила специфику своей работы Марина Ивановна.

Она призналась мне, что за 12 лет работы на комплексе ей неоднократно приходилось принимать телят-двойняшек. Особенно удачным в этом плане был 2017 год. Говорит, что сначала было трудно и даже страшновато, зато потом набила руку так, что ветеринарного врача приходилось вызывать только в экстренных случаях.

Прохаживаясь по коридору животноводческого помещения, не могу не обратить внимание на то, как многочисленные бурёнки, еще издали заприметившие свою кормилицу, вытягивают шеи и стараются достать краешек её рабочего халата своими шершавыми языками. А многие и вовсе, забыв про сон, приветствуют свою хозяйку, поднимаясь на ноги. В том, что животные её знают и любят, даже сомнения нет!

За годы работы в животноводстве СПК колхоза «Рассвет» оператором машинного доения коров Марина Ивановна не раз оправдывала доверие руководства и специалистов хозяйства, неоднократно становясь победителем и участником областных и районных конкурсов «Лучший по профессии», победителем ежегодного конкурса рабочих массовых сельскохозяйственных профессий в Кировской области, получателем Губернаторской премии.

За высокие производственные показатели и добросовестный труд фотография М.И. Булдаковой в текущем году занесена на районную Доску почёта.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3