О таких женщинах писал классик

Трудовой путь Татьяны Николаевны Разумовой (на снимке) из села Верхотулье Арбажского района начался в качестве портнихи Верхотульского быткомбинатав 1991 году.

Поскольку на полках как продуктовых, так и промышленных магазинов было «шаром покати», то услуги комбината бытового обслуживания населения были довольно востребованы сельскими жителями, которые то и дело, достав из сундуков отрезы материи, спешили сшить разные вещи для членов своих семей.

Через несколько лет из декретного отпуска Татьяна вышла на работу поваром в совхозную столовую, но, поскольку она была только сезонной, то в течение последующих зим молодая женщина трудилась ночным сторожем на ферме в деревне Серяки.  Затем, спустя годы, ей посчастливилось устроиться телятницей по уходу за группой ремонтных телок. Четыре года назад руководство ООО «СХП «Виктория» предложило Татьяне Николаевне получить специальность техника-осеменатора, с чем молодая женщина успешно справилась. И сейчас, совмещая обязанности телятницы, на попечении которой в настоящее время находятся 47 телок в возрасте от 18 месяцев, она занимается осеменаторской работой, являющейся основой животноводческой отрасли.

– Сегодня ферма – это не просто большое животноводческое помещение, в котором содержат коров, но ещё и сложное в технологическом плане производство: чтобы получить хорошую, высокоудойную корову, нужно растить её, начиная с момента рождения. В то же время существенно выросло значение техника-осеменатора  в части воспроизводства стада, при этом данная профессия не настолько легкая, как представляют себе некоторые люди. В короткие сроки освоить её невозможно. Кроме специфических знаний и навыков, ещё необходимо любить животных, заботиться о них, вести за ними ежедневные наблюдения, а также планировать свою работу, причем по каждой особи крупного рогатого скота на несколько месяцев вперед. Ведь  от  эффективности её проведения напрямую зависит молочное благополучие хозяйства, – рассказала Татьяна Николаевна.

Глядя на эту милую женщину, трудно себе представить, что на этих хрупких плечах лежит огромный груз повседневных забот и тревог. Её рабочий день начинается задолго до того, как в селе проснутся первые петухи. С первыми звуками пробуждения природы она уже спешит на работу, нарушая лёгкой поступью утреннюю тишину сельских улочек. Раньше, говорит, вставала по будильнику, а сейчас сама следит, чтобы тот не проспал. Утреннее кормление животных начинается с оделения их кормами и посыпкой. И, несмотря на то, что телочки в группе Татьяны Николаевны уже совсем немаленькие, каждая из них требует к себе внимания и ласки. Проходит время, их переводят в другие животноводческие помещения, а те всё равно помнят свою ласковую и заботливую телятницу, приветствуя её громким многоголосьем.

Дома Татьяна Николаевна заботливая мама и бабушка, а ещё хорошая хозяйка, на подворье которой содержится разная домашняя живность. Судя по обилию очень ухоженных комнатных цветов и предметов декоративно-прикладного творчества, на досуге она тоже находит себе занятие по душе, самыми любимыми из которых являются алмазная вышивка и вязание крючком. Глядя на поленницы ровно уложенных дров возле её жилища, невольно задаюсь вопросом: кто же помогает ей в этом? Ответ удивляет и заставляет задуматься. Конечно же, сама! Вот, оказывается, о каких женщинах в русских селениях писал известный классик!

По итогам работы в 2018 году, фотография Т.Н. Разумовой занесена на районную Доску почёта.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 75 = 76