Твори добро другим во благо

Делегация Арбажского района приняла участие в межмуниципальном добровольческом форуме Западного образовательного округа «БлагоДари», который состоялся 8 октября в г. Котельнич.

Наш район на нём представили арбажане М. Когут, М. Одинцов, С.  Пшеченко, сорвижане А. Верниковская, Д. Клековкина, А. Пасынкова и М. Халилов, а также координаторы добровольческого движения Н.Н. Рычкова и О.В. Дудоладова, специалист по социальной работе Арбажского отдела «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Тужинском районе» И.А. Болгова.

Гостей приветствовали заместитель начальника областного управления государственной молодёжной политики В.Е. Сараев и глава г. Котельнич А.В. Лыков.

Работа форума происходила одновременно на нескольких площадках.

Школьники отправились на тренинг «Как создать команду?».

– Нам объяснили, что такое «команда», насколько она важна и как её создать, – вспоминает С. Пшеченко. – Эти знания я буду использовать в волонтёрской деятельности.

– Больше всего мне запомнился фото-квест,  – рассказывает М. Когут.  – Это часть тренинга про командообразование, там мы выполняли порой трудные задания и делали оригинальные фото на заданные темы.

– Нам тоже запомнилось, как мы выполняли задания, – говорят Д. Клековкина и А. Верниковская. – Было очень весело. Знание этапов формирования команды полезно и, конечно, пригодится нам в волонтёрской деятельности.

– А ещё мы познакомились с РДШ – российским движением школьников, – делится воспоминаниями А. Пасынкова, – а также с проектами, которые предоставлены участниками этого движения.

Специалисты по молодёжной политике рассматривали актуальные вопросы своей сферы деятельности, касающиеся как региона, так и страны в целом: особенности реализации программы обеспечения жильём молодых семей муниципальными образованиями, методы и принципы работы с подростками, состоящими на различных видах учёта, работу  в системе «Добровольцы России» и другие.

– На форуме были опытные спикеры, – рассказывает Н.Н. Рычкова. – Очень интересно и полезно их послушать. В частности, например, актуализировать правила выдачи и заполнения электронной и бумажной волонтёрской книжки. Пообщались со специалистами из других районов, обсудили одинаковые проблемы.

Координаторы направлений «Наши победы» – С.В. Гомоюнова и «Великая Победа» – Е.А.  Шиляева рассказали о планах и задачах «Волонтёров Победы» на 2020 год.

– Это год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне, – комментирует О.В. Дудоладова. – Меня особо заинтересовала площадка этой добровольческой организации.

– Я посмотрела технологию организации социального театра, – говорит И.А. Болгова. – Он помогает разыгрывать проблемные ситуации, возникающие с «трудными» подростками, для их положительного разрешения. Очень полезно для работы!

– Вообще, добровольческие форумы – это отличная возможность объединить активную молодёжь, специалистов, «серебряных» волонтёров для общего дела, – подводит итог О.В.  Дудоладова. – В нашем случае, данный форум даёт возможность из первых рук научиться новым практикам.

Все участники форума отмечают, что поездка прошла успешно, они зарядились положительными эмоциями и узнали много полезного, которое намерены применить на практике.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − 89 =