Универсал с большой буквы

На протяжении всей своей трудовой биографии тракторист СПК колхоза «Рассвет» Арбажского района Николай Геннадьевич Кислицын работает в сельском хозяйстве.

После службы в армии, начиная с 1981 года, на «МТЗ-80», нынче – на «МТЗ 1221». На протяжении 38 лет он верен своей профессии и милой сердцу деревне.

За годы работы Николай Геннадьевич зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, трудолюбивый, дисциплинированный и технически грамотный работник. Он любит технику и бережно относится к ней.

Сегодня его по праву можно назвать специалистом-универсалом: в его водительском удостоверении открыты категории, дающие ему право на управление любой сельскохозяйственной техникой, имеющейся в хозяйстве. А это по нынешним временам, когда в агропромышленном комплексе не хватает квалифицированных кадров, дорогого стоит. К тому же, вызывая уважение своих коллег, к вверенной ему технике Николай Геннадьевич относится, как к своей собственной. А потому вся она находится у него в образцовом состоянии.

Оценивая технические возможности автотракторного парка хозяйства, Николай Геннадьевич отмечает, что руководством сельхозпредприятия ведется немалая работа по его модернизации и обновлению, а новая многофункциональная техника, выходящая на поля, способна удивить техническими возможностями даже бывалого механизатора. К сожалению, у него сесть в кабину чудо-техники, оснащенной бортовым компьютером и навигатором, возможности пока не было. Как говорится, дорогу молодым, но, продолжая эту тему, мой собеседник отмечает, что, не смотря на то, что ему до выхода на пенсию остаётся три года, такое желание у него механизатора всё же есть! А что если пройти курсы повышения квалификации и дополнительного обучения? «Не проблема!» – слышу в ответ. Тем более что такую возможность могут предоставить кировские дилеры, осуществляющие продажу сельскохозяйственной техники с дальнейшим обучением работы на ней.

По словам руководителя СПК колхоза «Рассвет» В.Н.  Одинцова, Н.Г. Кислицын  добросовестно, качественно и своевременно выполняет любое производственное задание. А спектр работ, выполняемых Николаем Геннадьевичем в течение года весьма разнообразен: занимается погрузкой кормов для их доставки к животноводческим комплексам, вывозит в поля органические удобрения, занят на всех видах сельскохозяйственных работ, проводимых в хозяйстве.

Так, за 2018 год на тракторе «МТЗ 1221» Н.Г. Кислицын выработал 2746,8 условных эталонных гектаров. К тому же, в коллективе Николай Геннадьевич пользуется заслуженным авторитетом, является примером и наставником для молодых механизаторов, прививая им уважение к тяжелому сельскохозяйственному труду.

За добросовестно выполняемую работу Н.Г. Кислицын неоднократно поощрялся правлением колхоза, становился победителем районных и областных конкурсов «Лучший по профессии», награждался Почётными грамотами главы Арбажского района, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

За весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства в Арбажском районе и плодотворную профессиональную деятельность в текущем году фамилия Н.Г.  Кислицын занесена в Книгу почёта Арбажского района.  Этим отмечен его труд на благо процветания родного хозяйства.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 24 = 28